Serie A. Passo dopo passo, il quarto gradino del campionato: le probabili formazioni

Dopo le fatiche della Champions League e dall’Europa League, torna il campionato italiano che vive la quarta giornata della stagione 2019/2020. Si inizia stasera con la sfida a tinte rossoblù tra Cagliari e Genoa, ma il match clou sarà il derby tra Milan e Inter di domani sera. La Juventus, dopo il pareggio con la Fiorentina, cerca riscatto allo Stadium ospitando la neopromossa Hellas Verona, mentre il Napoli è di trasferta nel Lecce, recude da una vittoria sul campo del Torino. Non solo il derby della Madonnina, anche in Emilia Romagna si gioca il derby, seppur di minore importanza, quello tra Sassuolo e Spal.

Ecco le probabili formazioni della quarta giornata di campionato:

20/09/2019 ORE 20:45

CAGLIARI
(4-3-1-2)
GENOA
(3-4-1-2)
Olsen; Cacciatore, Pisacane, Ceppitelli, Pellegrini; Nandez, Cigarini, Rog; Castro; Joao Pedro, Simeone Radu; Biraschi, Zapata, Criscito; Ghiglione, Schone, Lerager, Barreca; Saponara; Kouamé, Pinamonti
Allenatore: Rolando Allenatore: Aurelio Andreazzoli
Panchina: Rafael, Ionita, Kalavan, Deiola, Pinna, Ragatzu, Lykogiannis, Birsa, Mattiello, Cerri, Oliva Panchina: Jandrei, Radovanovic, Ankersen, Cassata, Pajac, Jagiello, El Yamiq, Favilli, Romero, Sanabria, Goldaniga, Pandev

Indisponibili: Cragno, Pavoletti, Fargò, Nainggolan

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Sturaro

Squalificati: nessuno

21/09/2019 ORE 18:00

UDINESE
(3-5-2)
BRESCIA
(4-3-1-2)
Musso; Becao, De Maio, Samir; Stryger Larsen, Jajalo, Mandragora, Fofana, Sema; Pussetto, Lasagna Joronen; Mateju, Chancellor, Cistana, Sabelli; Bisoli, Tonali, Dessena; Spalek; Donnarumma, Aye
Allenatore: Igor Tudor Allenatore: Eugenio Corini
Panchina: Nicolas, Perisan, Nuytinck, Sierralta, Barak, Opoku, Teodorczyk, Nestorovski, Kubala, Walace Panchina: Alfonso, Mangraviti, Gastaldello, Zmrhal, Tremolada, Morosini, Curcio, Semprini, Matri, Viviani
Indisponibili: Ter Avest, Troost-Ekong, Okaka

Squalificati: De Paul (3)

Indisponibili: Ndoj, Torregrossa, Magnani, Martella

Squalificati: Balotelli, Dessena

21/09/2019 ORE 18:00

JUVENTUS
(4-3-3)
HELLAS VERONA
(3-4-2-1)
Buffon; Cuadrado, Demiral, Bonucci, Alex Sandro; Emre Can, Bentancur, Matuidi; Bernardeschi, Higuain, Ronaldo Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Zaccagni, Verre; Tutino
Allenatore: Maurizio Sarri Allenatore: Ivan Juric
Panchina: Szczesny, Pinsoglio, de Ligt, Rugani, Danilo, Rabiot, Ramsey, Khedira, Pjanic, Dybala Panchina: Radunovic, Adjapong, Empereur, Pessina, Henderson, Pazzini, Salcedo, Tupta, Vitali, Di Carmine, Dawidovicz
Indisponibili: Pjaca, Perina, Chiellini, De Sciglio, Douglas Costa

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Badu, Crescenzi, Bessa, Bocchetti

Squalificati: Stepinski

21/09/2019 ORE 20:45

MILAN
(4-3-3)
INTER
(3-4-2-1)
Donnarumma G.; Conti, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessiè, Bennacer, Calhanoglu; Suso, Rebic; Piatek Handanovic; Godin, De Vrij, Skriniar; D’Ambrosio, Barella, Brozovic, Asamoah; Sensi, Politano; Lukaku
Allenatore: Marco Giampaolo Allenatore: Antonio Conte
Panchina: Reina, Donnarumma A., Duarte, Hernandez, Borini, Bonaventura, Castillejo, Paquetà, Krunic, Leao Panchina: Padelli, Ranocchia, Lazaro, Vecino, Sanchez, Dimarco, Biraghi, Bastoni, Gagliardini, Borja valero, Martinez
Indisponibili: Caldara

Squalificati: Calabria

Indisponibili: Candreva

Squalificati: nessuno

22/09/2019 ORE 12:30

SASSUOLO
(4-3-3)
SPAL
(3–5-2)
Consigli; Muldur, Marlon, Ferrari, Peluso; Locatelli, Obiang, Duncan; Berardi, Caputo, Boga Berisha; Tomovic, Vicari, Felipe; D’Alessandro, Murgia, Missiroli, Kurtic, Reca; Di Francesco, Petagna
Allenatore: Roberto De Zerbi Allenatore: Leonardo Semplici
Panchina: Pegolo, Russo, Chiriches, Toljan, Romagna, Kyriakopoulos, Ghion, Traore, Mazzitelli, Raspadori, Defrel Panchina: Thiam, Letica, Igor, Cionek, Sala, Valdifiori, Jankovic, Valoti, Floccari, Paloschi, Moncini, Strefezza
Indisponibili: rogerio, Bourabia, Magnanelli, Tripaldelli, Djuricic

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Fares

Squalificati: nessuno

22/09/2019 ORE 15:00

SAMPDORIA
(3-4-1-2)
TORINO
(3-5-2)
Audero; Ferrari, Murillo, Regini; Bereszynski, Ekdal, Linetty, Murru; Caprari; Quagliarella, Rigoni Sirigu; Izzo, Lyanco, Bonifazi; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meite, Aina; Belotti, Zaza
Allenatore: Eusebio Di Francesco Allenatore: Walter Mazzarri
Panchina: Falcone, Seculin, Chabot, Augello, De Paoli, Leris, Ramirez, Vieira, Bonazzoli, Barreto, Colley, Gabbiadini Panchina: Ujkani, Rosati, N’Koulou, Bremer, Verdi, Edera, Lukic, Laxalt, Millico, Djidji, Iago Falque, Berenguer
Indisponibili: Maroni, Jankto

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Parigini, Ansaldi

Squalificati: nessuno

22/09/2019 ORE 15:00

LECCE
(4-3-1-2)
NAPOLI
(4-4-2)
Gabriel; Benzar, Lucioni, Rossettini, Calderoni; Petriccione, Tachtsidis, Majer; Falco; Babacar, Lapadula Ospina; Di Lorenzo, Maksimovic, Manolas, Ghoulam; Younes, Allan, Elmas, Zielinski; Insigne, Milik
Allenatore: Fabio Liverani Allenatore: Carlo Ancelotti
Panchina: Vigorito, Vera, Ricciardi, Rispoli, Shakhov, Tabanelli, Farias, Mancosu, La Mantia, Dumancic, Dubickas Panchina: Meret, Karnezis, Malcuit, Luperto, Mario Rui, Koulibaly, Fabian Ruiz, Mertens, Callejon, Llorente, Gaetano, Lozano
Indisponibili: Meccariello, Lo Faso, Imbula, Fiamozzi, Dell’Orco

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Hysaj, Tonelli

Squalificati: nessuno

22/09/2019 ORE 15:00

BOLOGNA
(4-2-3-1)
ROMA
(4-2-3-1)
skorupski; Tomiyasu, Bani, Deniswil, Dijks; Poli, Medel; Soriano, Orsolini, Sansone; Palacio Pau Lopez; Florenzi, Fazio, Mancini, Kolarov; Cristante, Veretout; Mkhitaryan, Zanilo, Pellegrini; Dzeko
Allenatore: Sinisa Mihajlovic Allenatore: Paulo Fonseca
Panchina: Da Costa, Sarr, Paz, Mbaye, Corbo, Svanberg, Krejci, Dzemaili, Schouten, Santander, Destro, Svon Olsen Panchina: Mirante, Fuzato, Spinazzola, Juan Jesus, Smalling, Cetin, Santon, Diawara, Pastore, Kluivert, Antonucci, Kalinic
Indisponibili: Danilo

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Perotti, Zappacosta, Under

Squalificati: nessuno

22/09/2019 ORE 18:00

ATALANTA
(3-4-1-2)
FIORENTINA
(3-5-2)
Gollini; Toloi, Djmsiti, Masiello; Hateboer, Pasalic, Freuler, Gosens; Malikovsky; Muriel, Zapata Dragowski; Milankovic, Pezzella, Caceres; Lirola, Pulgar, Badelj, Castrovilli, Dalbert; Chiesa, Ribery
Allenatore: Andrea Gasperini Allenatore: Vincenzo Montella
Panchina: Sportiello, Rossi, Palomino, Kjaer, Ibanez, Castagne, De Roon, Arana, Barrow, Gomez, Ilicic Panchina: Terracciano, Checcherini, Ranieri, Vanuti, Terzic, Cristofaro, Montiel, Zurkowski, Ghezzal, Sottil, Vlahovic, Boateng
Indisponibili: nessuno

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Rasmussen, Benassi, Dabo, Pedro

Squalificati: nessuno

22/09/2019 ORE 20:45

LAZIO
(3-5-2)
PARMA
(4-3-3)
Strakosha; Luiz Felice, Acerbi, Radu; Marusci, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Lulic; Correa, Immobile Sepe; Darmian, Iacopini, Bruno Alves, Gagliolo; Brugman, Hernani, Barillà; Kulusevski, Inglese, Gervinho
Allenatore: Simone Inzaghi Allenatore: Roberto D’Aversa
Panchina: Guerrieri, Proto, Vavro, Patric, Bastos, Jony, Berisha, Parolo, Lazzari, Cataldi, Caicedo, Adekanye Panchina: Colombi, Alastra, Laurini, Sprocati, Demarku, Karamoh, Pezzella, Cornelius
Indisponibili: nessuno

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Kucka, Grassi, Scozzarella

Squalificati: nessuno

Condividi