Italdonne, ecco le 28 convocate per la qualificazione alla Rugby World Cup 2021

Ci avviciniamo al ritorno in campo dell’Italdonne guidate da Andrea di Giandomenico impegnate per la qualificazione alla Rugby World Cup New Zeland 2021 in programma nell’autunno 2022. Le qualificazioni vedranno impegnate oltre le azzurre, anche Scozia, Spagna e Irlanda, e avranno luogo tutte allo stadio Lanfranchi di Parma lunedì 13 settembre, venerdì 19 e sabato 25 con partite solo di andata. Dopo vari rinvii e indecisioni finalmente il rugby femminile avrà la possibilità di scendere in campo, le atlete azzurre tra cui le due campane Giada Franco e Lucia Cammarano arriveranno a Parma mercoledì 8 settembre e dopo essersi sottoposte al tampone molecolare potranno iniziare la preparazione.
La lista delle 28 convocate:
Piloni

Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova, 73 caps)
Gaia MARIS (Valsugana Rugby Padova, 3 caps)
Michela MERLO (Rugby Colorno, 9 caps)
Sara SEYE (Rugby Calvisano, esordiente)

Tallonatori

Melissa BETTONI (Stade Rennais, Francia, 61 caps)
Lucia CAMMARANO (Rugby Belve Neroverdi, 27 caps)
Vittoria VECCHINI (Valsugana Rugby Padova, esordiente)

Seconde linee

Giordana DUCA (Valsugana Rugby Padova, 21 caps)
Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 25 caps)
Isabella LOCATELLI (Rugby Monza 1949, 25 caps)
Sara TOUNESI (ASM Romagnat, Francia, 18 caps)

Flanker / N. 8

Ilaria ARRIGHETTI (Stade Rennais, Francia, 48 caps)
Giada FRANCO (Rugby Colorno, 18 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova, 46 caps)
Francesca SGORBINI (ASM Romagnat, Francia, 8 caps)
Beatrice VERONESE (Valsugana Rugby Padova, 6 caps)

Mediani di mischia

Sara BARATTIN (Arredissima Villorba, 98 caps)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova, 59 caps)

Mediani di apertura

Veronica MADIA (Rugby Colorno, 22 caps)

Centri

Beatrice RIGONI (Valsugana Rugby Padova, 46 caps)
Michela SILLARI (Valsugana Rugby Padova, 60 caps)
Emma STEVANIN (Valsugana Rugby Padova, esordiente)
Alyssa D’INCA’ (Arredissima Villorba, 1 cap)

Ali/estremi

Manuela FURLAN (Arredissima Villorba, 78 caps) – Capitano
Francesca GRANZOTTO (Arredissima Villorba, esordiente)
Maria MAGATTI (CUS Milano, 36 caps)
Aura MUZZO (Arredissima Villorba, 17 caps)
Vittoria OSTUNI MINUZZI (Valsugana Rugby Padova, 6 caps)