Trofeo Di Micco Bike. Exploit di Roberti nella classifica giovanile di Crispano

Un pubblico degno delle grandi occasioni, tanta verve agonistica e uno spettacolo ad alto gradimento con il ciclismo giovanile andato in scena con successo a Crispano nella prima edizione del Trofeo Di Micco Bike-Memorial Raffaele Galante-Medaglia d’oro Raffaele Santullo: in evidenza la tenacia di un vittorioso Luca Roberti e la resa di Jodi Passa fin sotto l’arrivo con Cristian Quagliozzi a completare il podio della corsa magistralmente organizzata dalla Di Micco Bike-Aromi&Dolci.

 

I migliori allievi del Centro-Sud Italia in rappresentanza di 22 squadre per un totale di 100 ragazzi ai nastri di partenza hanno dato vita ad una gara bellissima e tiratissima che non ha risparmiato colpi di scena ed entusiasmo sull’anello di 4,1 chilometri tra Crispano, Cardito e Caivano con in palio tre traguardi volanti a punteggio che hanno movimentato l’esito di una corsa caratterizzata dalla qualità e dall’alto livello dei partecipanti con un minuto di raccoglimento osservato prima del via in memoria di Anastasia Donadio.

 

In gran spolvero Jodi Passa (GS Claudio Nereggi Anagni) che si è ottimamente distinto nella conquista dei traguardi volanti con tanto di maglia celebrativa finale mentre nelle ultime quattro tornate lo stesso Passa e Luca Roberti (Velosport Ferentino) sono riusciti a fare la differenza sul grosso del gruppo e la volata a due sotto l’arrivo ha visto la progressione di Roberti (premiato anche lui con una maglia celebrativa intitolata a Raffaele Galante) che ha colto la seconda vittoria stagionale dopo quella di inizio stagione a Bellona nel giorno di Pasqua alla Medaglia d’Oro Maria Santissima di Gerusalemme.

 

La festa per il Velo Sport Ferentino è proseguita con la terza piazza finale di Cristian Quagliozzi, dal quarto al decimo posto in luce Mauro Giustino (Olimpia Caivano), Maurilio Losapio (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini-Bari), Andrea Spaziani (Velosport Ferentino), Martin Marcellusi (GS Claudio Nereggi Anagni), Sossio Capocasale (Olimpia Caivano), Dennis Polisena (GS Claudio Nereggi Anagni) e Gerardo Acanfora (D’Aniello Cycling Wear) in quest’ordine sotto il traguardo.

 

Degno di nota il premio (medaglia d’oro Raffaele Santullo) andato al migliore allievo di primo anno Andrea Spaziani, alle due società di appartenenza dei primi atleti classificati (Velosport Ferentino e GS Claudio Nereggi Anagni) ed anche all’ultimo classificato Byran Di Palma della Movicoast Sport e Turismo (medaglia d’oro Antonio Barra) per un’organizzazione che non ha trascurato ogni minimo dettaglio sulla gestione tecnica e sulla sicurezza garantita in toto dalle Scorte Tecniche Boscoreale, dai Carabinieri, dalle Protezioni Civili di Caivano e Cardito, dalle associazioni locali (tra queste il club Napoli di Crispano e la Podistica Crispano) e dalla Polizia Locale di Crispano.

 

Alla presenza di Antonio Barra (sindaco di Crispano), Vincenzo Cennamo (vice sindaco di Crispano), Domenico Falco (consigliere comunale di Caivano), Pino Cutolo (presidente della Federciclismo Campania), Salvatore Balestriere (responsabile struttura tecnica FCI Campania), Mimmo D’Agostino (responsabile settore giovanile allievi per conto della Federciclismo Campania) e Franco Verrone (presidente comitato provinciale FCI Napoli), da tutti è arrivato il plauso per l’impegno messo in prima persona da Giuseppe di Micco e da tutto lo staff della Di Micco Bike nell’allestimento di un evento di valore in ambito sportivo per la città di Crispano con l’ambizione di portare il Trofeo Di Micco Bike alla qualifica di gara nazionale ma ad oggi la Di Micco Bike-Aromi&Dolci è pienamente soddisfatta dell’obiettivo raggiunto, quello di dare nuovamente slancio al movimento ciclistico giovanile in Campania.

 

TV: sintesi del Trofeo Di Micco Bike gioved√¨ 9 giugno alle 21:00 sull’emittente Campi Flegrei (canale 551 e 877 del digitale terrestre in alta definizione) all’interno della rubrica Ciclismo e Passione condotta da Mino Monelli o in streaming collegandosi al sito www.tvcampiflegrei.it

 

 

ORDINE D’ARRIVO COMPLETO TROFEO DI MICCO BIKE

  1. Roberti Luca (Velosport Ferentino)
  2. Passa Jodi (G.S.Claudio Nereggi Anagni A.S.D.)
  3. Quagliozzi Cristian (Velosport Ferentino)
  4. Giustino Mauro (Olimpia Cad Caivano)
  5. Losapio Maurilio (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini)
  6. Spaziani Andrea (Velosport Ferentino)
  7. Marcellusi Martin (G.S.Claudio Nereggi Anagni A.S.D.)
  8. Capocasale Sossio (Olimpia Cad Caivano)
  9. Polisena Dennis (G.S.Claudio Nereggi Anagni A.S.D.)
  10. Acanfora Gennaro (D’Aniello Cycling Wear)
  11. Morzillo Danilo (G.S.C. Moiano)
  12. Ebarone Salvatore (Aromi&Dolci-Di Micco Bike)
  13. Magon Flavio (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
  14. Romaldetti Alessio (G.S.C. Latinense)
  15. Di Giuseppe Alessandro (Velosport Ferentino)
  16. Angelini Samuele (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
  17. Gargiulo Catello (D’Aniello Cycling Wear)
  18. Polosa Simone (A.S.D. Ciclo Team Valnoce)
  19. Guarino Stefano (A.S. Montoro 1927 A.S.D.)
  20. Antonelli Lorenzo (G.S.Claudio Nereggi Anagni A.S.D.)
  21. Granata Marco (Aromi&Dolci-Di Micco Bike)
  22. Tummolo Gerardo (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini)
  23. De Feo Aldo (Andria Bike Asd)
  24. Antonucci Michael (Velosport Ferentino)
  25. Necci Samuele (Velosport Ferentino)
  26. Coppola Mario (Flessofab)
  27. Hamza Elion (G.S.Claudio Nereggi Anagni A.S.D.)
  28. Greco Gabriele (A.S.D. Ped.Jonico.Piconese)
  29. De Rosa Salvatore (Aromi&Dolci-Di Micco Bike)
  30. Orlando Giuseppe (D’Aniello Cycling Wear)
  31. Parravano Francesco (Velosport Ferentino)
  32. Appodia Massimiliano (Velosport Ferentino)
  33. Apostolico Antonio (A.S. Montoro 1927 A.S.D.)
  34. De Feudis Giuseppe (Andria Bike Asd)
  35. Falabella Riccardo (A.S.D. Ciclo Team Valnoce)
  36. Ceci Stefano (Velosport Ferentino)
  37. De Santis Mirko (A.S.D. Dominasud)
  38. Leoni Lorenzo (Velosport Ferentino)
  39. Maurizi Matteo (Velosport Ferentino)
  40. Visca Augusto (Velosport Ferentino)
  41. Marocca Matteo (Velosport Ferentino)
  42. Trisolino Emanuele (A.S.D. Ped.Jonico.Piconese)
  43. Vitillo Samuele (A.S.D. Pedale Arianese)
  44. Leuci Francesco (Team Eurobike)
  45. Giordani Luca (A.S.D. F. Moser Cycling Team)
  46. Forastiero Alessio (A.S.D. Ciclo Team Valnoce)
  47. Visaggio Eligio (Andria Bike Asd)
  48. Di Palma Bryan (Asd Movicoast Sport e Turismo)