CS Ciclocross. “Trofeo dei Tre Mari”: ultima fatica stagionale sui prati di Palma Campania

Il Trofeo Ciclocross Legambiente Mtb Palma Campania è pronto a lanciare la corsa finale del Trofeo dei Tre Mari e a dare valore aggiunto all’intera stagione del ciclocross nel Sud Italia dopo la pausa per le feste natalizie e per lo svolgimento dei campionati italiani di Monte Prat.

La Campania è stato il punto di partenza con il Borgocross di Caserta Vecchia e sarà quello di arrivo finale con la kermesse invernale sui prati organizzata dal sodalizio Legambiente Mtb Palma Campania, di concerto con la New Valley-Ciemme Sport, al termine di un cammino costellato di dieci prove sparse tra Puglia, Basilicata e Calabria oltre alla già citata regione campana.

Sono previste due classifiche finali per le categorie amatoriali e per quelle agonistiche, con differenti premiazioni. Inoltre alle società partecipanti al Challenge con atleti appartenenti alle categorie agonistiche maschili e femminili, verrà assegnato un contributo alle spese che sarà determinato dal numero di partecipazioni totalizzato al termine delle prove.

Per domenica 23 gennaio, giorno dell’ultima prova, sta prendendo forma un tracciato di ciclocross nuovo di zecca nell’area verde del PIP Gorga, limitrofa alla zona industriale, interamente sterrato e prevalentemente pianeggiante con fondo erboso, scorrevole e la presenza di due ostacoli artificiali per uno sviluppo complessivo di 2300 metri. Uno sforzo organizzativo lodevole quello di riqualificare uno spazio verde sottraendolo al degrado e renderlo fruibile a tutti gli effetti allo sport e in modo particolare con il ciclismo invernale sui prati.

Le iscrizioni per il Trofeo Ciclocross Legambiente Mtb Palma Campania Ciclocross sono aperte e termineranno alle ore 12:00 di sabato 23 gennaio. Per i tesserati FCI è obbligatoria l’iscrizione tramite fattore K (Id Gara 111971), i tesserati degli altri enti possono compilare i propri dati seguendo la procedura indicata nel sito www.mtbonline.it . Non si accettano iscrizioni la mattina prima della gara.

Cos√¨ l’evoluzione delle classifiche del circuito e la composizione dei podi nelle categorie agonistiche e giovanili: Antonio Lavieri (Loco Bikers ‚Äì 245 punti), Francesco Acquaviva (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali ‚ÄìTugliese Salentino ‚Äì 195) e Michele Salza (Team Co.Bo Pavoni ‚Äì 183) tra gli open uomini; Krizia Ruggieri (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro ‚Äì 275), Miriam Negro (Scuola di Ciclismo-Tugliese Salentino ‚Äì 244 punti) e Alessandra Mastrototaro (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro ‚Äì 186) tra le donne open; Roberto Loconsolo (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari ‚Äì 247 punti), Donatello Viola (Nippo Vini Fantini ‚Äì 181) e Giuseppe Mastrototaro (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro ‚Äì 172) tra gli juniores uomini; Francesca Ferrante (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro – 250 punti), Ilenia Matilde Fulgido (Asd 010 Bike ‚Äì 210) e Valentina Di Leo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro – 164) tra le juniores donne; Danilo Morzillo (GSC Moiano ‚Äì 221 punti), Gennaro Amato (Movicoast Sport e Turismo ‚Äì 205) e Felice Curiale (Movicoast Sport e Turismo ‚Äì 190) tra gli allievi uomini; Alessia Scarpa (Scuola di Ciclismo Tugliese-Salentino – 241), Antonietta Fortunato (Loco Bikers ‚Äì 241 punti) e Federica Piergiovanni (Team Di Federico ‚Äì 240) tra le allieve donne; Antonio Cairo (Asd Belvedere – 261), Lorenzo De Rinaldis (Kalos CV2.it ‚Äì 219) e Mattia Maria Varalla (Team Bykers Viggiano ‚Äì 219 punti) tra gli esordienti uomini secondo anno; Chiara Mazziotta (Team Bykers Viggiano ‚Äì 275 punti) e Rossella Vitale (Movicoast Sport e Turismo ‚Äì 125) tra le esordienti donne; Ettore Loconsolo (Ludobike Racing Team ‚Äì 270 punti), Vittorio Carrer (Team Eurobike ‚Äì 190) e Fabio Di Stefano (Andria Bike ‚Äì 182) tra gli esordienti uomini primo anno; Ilaria Scarpa (Scuola di Ciclismo Tugliese-Salentino ‚Äì 275 punti), Adelaide Preziosa (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro ‚Äì 241 punti) e Melissa Negro (Scuola di Ciclismo Tugliese-Salentino – 229) tra le esordienti donne primo anno.

Cos√¨ la composizione dei podi e dei relativi punteggi del Trofeo dei Tre Mari nelle categorie master: Stefano Lisi (Chialà Cycling Team Locorotondo ‚Äì 230), Antonio Russo (Mtb Casarano ‚Äì 214 punti) e Giuseppe Mitidieri (Cicloteam Valnoce ‚Äì 120) tra gli √©lite sport; Pietro Cardinale (Pedale Arianese ‚Äì 247 punti), Angelo Felice (Chialà Cycling Team Locorotondo ‚Äì 225) e Antonio Capestrano (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano ‚Äì 83) tra i master 1; Davide Catalano (Unione Ciclistica Foggia-Team 20 Miglia ‚Äì 246 punti), Pierfrancesco Mele (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano ‚Äì 121) e Massimo De Feudis (Hello Bike Shop Trani ‚Äì 115) tra i master 2; Donato Capitaneo (Chialà Cycling Team Locorotondo ‚Äì 234), Pasquale Iannarone (Pedale Arianese ‚Äì 175) e Giancarlo Carusone (Movicoast Sport e Turismo ‚Äì 127) tra i master 3; Francesco Masullo (Movicoast Sport e Turismo ‚Äì 270 punti), Nicola Anastasio (Movicoast Sport e Turismo ‚Äì 165) e Pasquale Piccoli (Chialà Cycling Team Locorotondo ‚Äì 145) tra i master 4; Pasquale Marino (Asd Heraclea Bike-Marino Bici ‚Äì 241 punti), Udo Corrado (Kalos Cv2.it ‚Äì 202) e Antonio Lorusso (Chialà Cycling Team Locorotondo ‚Äì 186) tra i master 5; Bruno Riccio (AS Civitas ‚Äì 241 punti), Ferdinando Panagrosso (Movicoast Sport e Turismo – 195) e Francesco Rinaldi (GSC Baser Dilettantistico ‚Äì 179) tra i master over; Eleonora Cristina Valluzzi (Loco Bikers ‚Äì 267 punti), Sabrina Manco (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese-Salentino ‚Äì 175) e Patrizia Tropiano (Team Eurobike ‚Äì 126).

CLASSIFICA A SQUADRE SOLO TEAM AGONISTI

  1. Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro 1879 punti
  2. Loco Bikers 1043
  3. Team Bykers Viggiano 872
  4. Scuola Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese-Salentino 834
  5. Movicoast Sport E Turismo 633

CLASSIFICA A SQUADRE SOLO TEAM AMATORI

  1. Chialà Cycling Team Locorotondo 1077 punti
  2. Movicoast Sport E Turismo 1060
  3. Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano 807
  4. Scuola Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese-Salentino 584
  5. Team Eurobike 474

Tutte le classifiche per intero sono consultabili on line al link http://www.mtbonline.it/Classifiche/57

PROGRAMMA GARA 24 GENNAIO

– ritrovo ore 7:30 Bar Volver in Via Spaccarapa, zona industriale di Palma Campania

– partenza ore 10:00 esordienti e allievi

– partenza ore 11:00 juniores, master over 45, donne open e master

Рpartenza ore 12:00 under 23, élite, master 19-44 anni

Trofeo Legambiente Ciclocross Palma Campania (4)