Autumn Nations Cup: le formazioni dell’ultimo turno di Galles – Italia

Siamo giunti all’ultimo turno della prima edizione dell’Autumn Nations cup, l’Italia di Franco Smith è chiamata a disputare l’ultimo match contro il Galles al Parc Y Scarlets di Llanelli alle ore 16:45 (17:45 ore italiane e in diretta su Mediaset canale 20) che aggiudicherà il quinto posto nella classifica del torneo. Tra le conferme del coach sudafricano c’è la coppia di centri con Marco Zanon affiancato dal sannita Carlo Canna, mentre la maglia numero 8 della mischia resta a Meyer. Ecco le formazioni che scenderanno in campo Sabato 5 dicembre:

GALLES
1. Nicky Smith (Ospreys) (37 presenze)
2. Sam Parry (Ospreys) (3 Caps)
3. Tomas Francis (Exeter Chiefs) (51 Caps)
4. Will Rowlands (Wasps) (4 Caps)
5. Alun Wyn Jones (Ospreys) (142 Caps) (CAPT)
6. James Botham (Cardiff Blues) (2 presenze)
7. Justin Tipuric (Ospreys) (79 Caps)
8. Taulupe Faletau (Bath) (80 Caps)
9. Kieran Hardy (Scarlets) (1 Cap)
10. Callum Sheedy (Bristol Bears) (3 Caps)
11. Louis Rees-Zammit (Gloucester) (3 Caps)
12. Johnny Williams (Scarlets) (2 Caps)
13. George North (Ospreys) (97 Caps)
14. Josh Adams (Cardiff Blues) (29 presenze)
15. Liam Williams (Scarlets) (66 Caps)

A disposizione:
16. Elliot Dee (Dragons) (32 Caps)
17. Wyn Jones (Scarlets) (29 Caps)
18. Leon Brown (Dragons) (11 Caps)
19. Cory Hill (Cardiff Blues) (28 presenze)
20. Aaron Wainwright (Dragons) (26 Caps)
21. Gareth Davies (Scarlets) (56 Caps)
22. Ioan Lloyd (Bristol Bears) (1 Cap)
23. Jonah Holmes (Dragons) (4 Caps)

ITALIA
15 Jacopo TRULLA (Kawasaki Robot Calvisano, 2 caps)*
14 Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 7 caps)
13 Marco ZANON (Benetton Rugby, 3 caps)*
12 Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 46 caps)
11 Montanna IOANE (Benetton Rugby, esordiente)
10 Paolo GARBISI (Benetton Rugby, 4 caps)*
9 Stephen VARNEY (Gloucester Rugby, 2 caps)
8 Braam STEYN (Benetton Rugby, 43 caps)
7 Johan MEYER (Zebre Rugby Club, 8 caps)
6 Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 24 caps)
5 Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 7 caps)*
4 Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 10 caps)*
3 Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 9 caps)*
2 Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 31 caps) – capitano
1 Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 7 caps)*

A disposizione
16 Leonardo GHIRALDINI (Svincolato, 106 caps)
17 Simone FERRARI (Benetton Rugby, 33 caps)*
18 Pietro CECCARELLI (Brive, 13 caps)
19 Cristian STOIAN (Fiamme Oro Rugby, 1 cap)*
20 Michele LAMARO (Benetton Rugby, 1 cap)*
21 Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby Club, 40 caps)
22 Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 59 caps)
23 Federico MORI (Kawasaki Robot Calvisano, 4 caps)*