Italrugby maschile, riprendono i raduni il 4 settembre in ottica Guinness Sei Nazioni

Riprendono i raduni dell’italrugby maschile che avranno luogo a Parma dal 4 al 9 settembre, a seguito della sosta per i recuperi del torneo di PRO 14 giocatosi in questi giorni in conclusione dell’annata 2019/20. Sono 33 i convocati del terzo raduno guidato dal capo allenatore Franco Smith in vista degli altri recuperi del Guinness Sei Nazioni che vedranno l’Italia impegnata prima in trasferta contro Irlanda (24 ottobre) e successivamente in casa con l’Inghilterra (31 ottobre),tra questi il sannita Carlo Canna, otto gli esordienti, nove gli atleti con meno di dieci caps e l’ex capitano Leonardo Ghiraldini, tallonatore azzurro che ha rappresentato l’Italia in 104 test match e quattro Rugby World Cup che con la sua esperienza e tecnica sarà al servizio dei giovani azzurri. Assenti gli atleti che giocano all’estero. Ecco i convocati:

Piloni

Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 3 caps)*

Matteo NOCERA (Fiamme Oro Rugby/Zebre Rugby Club, esordiente)*

Marco RICCIONI (Benetton Rugby, 10 caps)

Daniele RIMPELLI (Zebre Rugby Club, esordiente)*

Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 10 caps)*

Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 5 caps)*

 

Tallonatori

Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 27 caps)

Gianmarco LUCCHESI (Mogliano Rugby/Benetton Rugby, esordiente)

 

Seconde linee

Niccolò CANNONE (Argos Petrarca Padova/Benetton Rugby, 3 caps)*

Leonard KRUMOV (Zebre Rugby Club, esordiente)*

Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 6 caps)*

Federico RUZZA (Benetton Rugby, 19 caps)*

 

Flanker/n.8

Marco BARBINI (Benetton Rugby, 3 caps)

Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 20 caps)*

Johan MEYER (Zebre Rugby Club, 4 caps)

Sebastian NEGRI DA OLEGGIO (Benetton Rugby, 25 caps)

Abraham STEYN (Benetton Rugby, 39 caps)

Jimmy TUIVAITI (Zebre Rugby Club, 6 caps)

 

Mediani di mischia

Callum BRALEY (Benetton Rugby, 8 caps)

Luca PETROZZI (Benetton Rugby, esordiente)

Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 15 caps)*

 

Mediani d’apertura

Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 57 caps)

Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 42 caps)

Paolo GARBISI (Benetton Rugby, esordiente)*

 

Centri

Tommaso BENVENUTI (Benetton Rugby, 62 caps)*

Giulio BISEGNI (Zebre Rugby Club, 16 caps)

Luca MORISI (Benetton Rugby, 32 caps)*

Marco ZANON (Benetton Rugby, 1 cap)

 

Ali/Estremi

Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 25 caps)

Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 26 caps)

Federico MORI (Kawasaki Robot Calvisano/Zebre Rugby Club, esordiente)*

Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 23 caps)*

Jacopo TRULLA (Kawasaki Robot Calvisano/Zebre Rugby Club, esordiente)*

 

invitati

Riccardo FAVRETTO (Mogliano Rugby/Benetton Rugby, esordiente)

Leonardo GHIRALDINI (svincolato, 104 caps)

Montanna IOANE (Benetton Rugby, esordiente)

 

Condividi