Women’s Six Nations 2021: precedenti e formazioni ufficiali di Irlanda – Italia

La resa dei conti è vicina, l’Italia gioca il tutto per tutto per il terzo posto nel torneo contro l’Irlanda. Andrea di Giandomenico conferma la formazione scesa in campo sabato scorso contro la Scozia, mentre l’Irlanda di Adam Griggs conferma a centro campo Sene Naoupu ed Eve Higgins e il ritorno in campo dal primo minuto di Murphy Crowe:”Abbiamo imparato alcune lezioni preziose lo scorso fine settimana” – dichiara il tecnico irlandese -“ora abbiamo l’opportunità di rettificare alcune delle aree di cui abbiamo bisogno per mostrare maggiore precisione, e vogliamo finire con forza questa competizione di cui siamo estremamente entusiasti “. Di Giandomenico dal canto suo commenta:” Abbiamo preparato in maniera approfondita questa partita, la precisione nella costruzione del gioco e la pressione in fase difensiva credo che saranno le due componenti fondamentali che potranno decidere il match in Irlanda”. Il match si svolgerà all’Energia Park di Dublino alle ore 12 (13 ore italiane) in diretta su Eurosport, nella storia del Sei Nazioni l’Italia è riuscita solo una volta a battere le irlandesi, nel 2019 per 29-27.
IRLANDA
15. Eimear Considine (UL Bohemian/Munster)(17 caps)
14. Amee-Leigh Murphy Crowe (Railway Union/Munster)(1)
13. Eve Higgins (Railway Union/Leinster)(2)
12. Sene Naoupu (Old Belvedere/ Leinster)(40)
11. Beibhinn Parsons (Ballinasloe/Blackrock College/Connacht)(10)
10. Stacey Flood (Railway Union/Leinster)(2)
9. Kathryn Dane (Old Belvedere/Ulster)(12)

1. Lindsay Peat (Railway Union/Leinster)(33)
2. Cliodhna Moloney (Wasps/IQ Rugby)(25)
3. Linda Djougang (Old Belvedere/Leinster)(11)
4. Aoife McDermott (Railway Union/Leinster)(15)
5. Nichola Fryday (Blackrock College/Connacht)(17)
6. Dorothy Wall (Blackrock College/ Munster)(6)
7. Brittany Hogan (DCU/Old Belvedere/Ulster)(3)
8. Ciara Griffin (Captain)(UL Bohemian/Munster)(35)
A disposizione
16. Neve Jones (Malone/Ulster)(2)
17. Laura Feely (Blackrock College/Connacht)(18)
18. Leah Lyons (Harlequins/IQ Rugby)(25)
19. Grace Moore (Railway Union/IQ Rugby)*
20. Hannah O’Connor (Blackrock College/Leinster)(4)
21. Emily Lane (Blackrock College/Munster)(2)
22. Hannah Tyrrell (Old Belvedere/Leinster)(19)
23. Enya Breen (UL Bohemian/Munster)(5)

ITALIA
15 Vittoria OSTUNI MINUZZI(Valsugana Rugby Padova, 5 caps)
14 Manuela FURLAN (Arredissima Villorba, 77 caps) – capitano
13 Michela SILLARI (Valsugana Rugby Padova, 59 caps)
12 Beatrice RIGONI (Valsugana Rugby Padova, 45 caps)
11 Maria MAGATTI (CUS Milano, 35 caps)
10 Veronica MADIA (HBS Colorno, 21 caps )
9 Sara BARATTIN (Arredissima Villorba, 97 caps)
8 Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova, 45 caps)
7 Francesca SGORBINI (ASM Romagnat, Francia, 7 caps)
6 Ilaria ARRIGHETTI (Stade Rennais, Francia, 47 caps)
5 Giordana DUCA (Valsugana Rugby Padova, 20 caps)
4 Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 24 caps)
3 Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova, 72 caps)
2 Melissa BETTONI (Stade Rennais, Francia, 60 caps)
1 Erika SKOFCA (Valsugana Rugby Padova, 4 caps)
A disposizione
16 Lucia CAMMARANO (Rugby Belve Neroverdi, 26 caps)
17 Gaia MARIS (Valsugana Rugby Padova, 2 caps)
18 Michela MERLO (Kawasaki Robot Calvisano, 9 caps)
19 Sara TOUNESI ASM Romagnat, Francia, 17 caps)
20 Isabella LOCATELLI (Rugby Monza 1949, 25 caps)
21 Beatrice VERONESE (Valsugana Rugby Padova, 6 caps)
22 Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova, 56 caps)
23 Aura MUZZO (Arredissima Villorba, 15 caps)