Serie A. V giornata: le probabili formazioni del turno infrasettimanale

Serie A senza riposo, questa sera inizia il turno infrasettimanale relativo alla quinta giornata di campionato. Start con il derby dell’Italia del nord est tra Verona e Udinese, a seguire i campioni d’Italia della Juventus scendono in campo in casa del Brescia. Un altro derby, quello emiliano tra Parma e Sassuolo, mentre i big match saranno Roma-Atalanta e Inter-Lazio.

Ecco le probabili formazioni della quinta giornata di campionato:

24/09/2019 ORE 19:00

HELLAS VERONA
(3-4-2-1)
UDINESE
(3-5-2)
Silvestri; Rrahmani, Dawidovicz, Gunter; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Zaccagni, Tutino; Stepinski Musso; Becao, Troost-Ekong, Samir; Stryger Larsen, Jajalo, Mandragora, Fofana, Sema; Lasagna, Nestorovski
Allenatore: Ivan Juric Allenatore: Igor Tudor
Panchina: Radunovic, Berardi, Adjapong, Vitale, Empereur, Pessina, Henderson, Pazzini, Salcedo, Verre, Danzi, Di Carmine Panchina: Nicolas, Perisan, Nuytnick, De Maio, Sierralt, Opoku, Barak, Walace, Kubala, Teodorczyk, Okaka, Pussetto

Indisponibili: Badu, Crescenzi, Bessa, Bocchetti

Squalificati: Kumbulla

Indisponibili: Ter Avest

Squalificati: De Paul (2)

24/09/2019 ORE 21:00

BRESCIA
(4-3-1-2)
JUVENTUS
(4-3-1-2)
Joronen; Sabelli, Cistana, Chancellor, Mateju; Bisoli, Tonali, Dessena; Romulo; Balotelli, Donnarumma Szczesny; Danilo, Bonucci, de Ligt, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Ramsey; Higuain, Dybala
Allenatore: Eugenio Corini Allenatore: Maurizio Sarri
Panchina: Alfonso, Gastaldello, Martella, Curcio, Sempirini, Zmrhal, Tremolada, Matri, Morosini, Aye, Spalek Panchina: Buffon, Pinsoglio, Demiral, Rugani, Cuadrado, Bentancur, Emre Can, Rabiot, Bernardeschi
Indisponibili: Ndoj, Torregrossa, Magnani, Viviani

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Pjaca, Perin, Chiellini, De Sciglio, Douglas Costa, Ronaldo

Squalificati: nessuno

25/09/2019 ORE 19:00

ROMA
(4-2-3-1)
ATALANTA
(3-4-2-1)
Pau Lopez; Florenzi, Fazio, Juan Jesus, Kolarov; Cristante, Veretout; Zanilo, Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko Gollini; Palomino, Toloi, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Gomez, Ilicic, Muriel
Allenatore: Paulo Fonseca Allenatore: Gian Piero Gasperini
Panchina: Mirante, Fuzato, Smalling, Cetin, Spinazzola, Santon, Diawara, Pastore, Antonucci, Kluivert, Kalinic Panchina: Sportiello, Rossi, Djimsiti, Kyaer, Arana, Ibanez, Gosens, Malinovskyi, Pasalic, Barrow, Zapata
Indisponibili: Under, Perotti, Zappacosta

Squalificati: Mancini

Indisponibili: nessuno

Squalificati: nessuno

25/09/2019 ORE 21:00

SPAL
(3-5-2)
LECCE
(4-3-1-2)
Berisha; Cionek, Vicari, Tomovic; Sala, Murgia, Missiroli, Kurtic, Strefezza; Di Francesco, Petagna Gabriel; Rispoli, Lucioni, Rossettini, Calderoni; Majer, Petriccione, Tabanelli; Mancosu; Falco, Babacar
Allenatore: Leonardo Semplici Allenatore: Fabio Liverani
Panchina: Letica, Thiam, Felipe, Igor, Reca, Valoti, Valdifiori, Jankovic, Moncini, Floccari, Paloschi Panchina: Vigorito, Bleve, Vera, Riccardi, Benzar, Shakhov, Lapadula, Farias, La Mantia, Dumancic, Lo Faso
Indisponibili: Fares, D’Alessandro

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Meccariello, Dell’Orco, Tachtsidis

Squalificati: nessuno

25/09/2019 ORE 21:00

NAPOLI
(4-4-2)
CAGLIARI
(4-3-1-2)
Meret; Di Lorenzo, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Callejon, Allan, Elmas, Zielinski; Milik, Mertens Olsen; Cacciatore, Pisacane, Ceppitelli, Pellegrini; Nandez, Oliva, Rog; Castro; Joao Pedro; Simeone
Allenatore: Carlo Ancelotti Allenatore: Rolando Maran
Panchina: Ospina, Karnezis, Malcuit, Ghoulam, Hysaj, Luperto, Gaetano, Fabian Ruiz, Younes, Insigne, Llorente, Lozano Panchina: Aresti, Rafael, Klavan, Mattiello, Pinna, Lykogiannis, Cigarini, Ionita, Walukiewicz, Deiola, Birsa, Cerri
Indisponibili: Tonelli, Manolas

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Cragno, Pavoletti, Farò, Nainggolan

Squalificati: nessuno

25/09/2019 ORE 21:00

GENOA
(3-5-2)
BOLOGNA
(4-2-3-1)
Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Ghiglione, Radovanovic, Schone, Lerager, Barreca; Pinamonti, Kouamé Skorupsk; Tomiyasu, Bani, Denswil, Krejci; Medel, Dzemaili; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio
Allenatore: Andrea Andreazzoli Allenatore: Sinisa Mihajlovic
Panchina: Jandrei, El Yamiq, Zapata, Goldaniga, Pajac, Cassata, Ankersen, Saponara, Jagiello, Favilli, Sanabria, Pandev Panchina: Da Costa, Sarr, Paz, Mbaye, Corbo, Svanberg, Poli, Schouten, Santander, Skov Olsen, Destro
Indisponibili: Sturaro

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Danilo, Dijks

Squalificati: nessuno

25/09/2019 ORE 21:00

FIORENTINA
(3-5-2)
SAMPDORIA
(3-4-1-2)
Dragowski; Milankovic, Pezzella, Caceres; Chiesa, Pulgar, Badelj, Castrovilli, Dalbert; Vlahovic, Ribery Audero; Bereszynski, Murillo, Colley; Depaoli, Vieira, Ekdal, Murru; Caprari; Gabbiadini, Quagliarella
Allenatore:Vincenzo Montella Allenatore: Eusebio Di Francesco
Panchina: Terracciano, Venuti, Ranieri, Ceccherini, Lirola, Benassi, Ghezzal, Zurkowski, Sottil, Cristoforo, Boatteng, Pedro Panchina: Avogadri, Regini, Augello, Chabot, Barreto, Thorsby, Ramirez, Linetty, Leris, Jankto, Bonazzoli, Rigoni
Indisponibili: Rasmussen, Dabo

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Maroni, Seculim Ferrari

Squalificati: nessuno

25/09/2019 ORE 21:00

PARMA
(4-3-3)
SASSUOLO
(4-3-3)
Sepe; Darmian, Iacopini, Bruno Alves, Gagliolo; Kulusevski, Brugman, Hernani; Sprocati, Inglese, Gervinho Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Muldur; Ducan, Obiang, Traorè; Berardi, Caputo, Boga
Allenatore: Roberto D’Aversa Allenatore: Roberto De Zerbi
Panchina: Colombi, Alastra, Demarku, Pezzella, Laurini, Barillà, Scozzarella, Karamoh, Cornelius Panchina: Pegolo, Romagna, Peluso, Tripaldelli, Kyriakopoulos, Locatelli, Magnanelli, Mazzitelli, Raspadori, Defrel
Indisponibili: Kucka, Grassi

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Rogerio, Bourabia, Djuricic, Marlon

Squalificati: nessuno

25/09/2019 ORE 21:00

INTER
(3-4-2-1)
LAZIO
(3-5-2)
Handanovic; Godin, De Vrij, Skriniar; Candreva, Vecino, Brozovic, Biraghi; Sensi, Politano; Lukaku Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Bastos; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Lulic; Immobile, Caicedo
Allenatore: Antonio Conte Allenatore: Simone Inzaghi
Panchina: Padelli, Ranocchia, Dimarco, D’Ambrosio, Asamoah, Bastoni, Gagliardini, Lazaro, Borja Valero, Sanchez, Lautaro Panchina: Proto, Guerrieri, Vavro, Patric, Berisha, Marusic, Jony, Parolo, Cataldi, Adekanye, Correa
Indisponibili: nessuno

Squalificati: nessuno

Indisponibili: nessuno

Squalificati: nessuno

25/09/2019 ORE 21:00

TORINO
(3-5-2)
MILAN
(4-3-1-2)
Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; De Silvestri, Baselli, Rincon, Laxalt, Verdi; Berenguer, Belotti Donnarumma G.; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Hernandez; Kessie, Bennacer, Calhanoglu; Suso; Piatek, Leao
Allenatore: Walter Mazzarri Allenatore: Marco Giampaolo
Panchina: Ujkani, Rosati, Djidji, Nkoulou, Aina, Meite, Edera, Bonifazi, Millico, Iago Falque, Zaza Panchina: Reina, Donnarumma A., Duarte, Conti, Gabbia, Rodriguez, Krunic, Biglia, Bonaventura, Rebic, Castillejo, Borini
Indisponibili: Parigini, Ansaldi, Lukic

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Caldara, Paquetà

Squalificati: nessuno

Condividi