Serie A. II giornata: le probabili formazioni

Domani al via la seconda giornata di campionato di Serie A della stagione 2019/2020, l’ultima prima della chiusura del calciomercato estivo e prima della sosta per le nazionali del successivo weekend. Spicca subito il big match tra Juventus e Napoli, che si disputerà all’Allianz Stadium di Torino, ma è una giornata dedicata ai derby. Si apre con quello emiliano tra Bologna e Spal, mentre il Milan è già chiamato a risollevarsi nel derby col Brescia, dopo l’amaro esordio di Udine. Dulcis in fundo il derby capitolino dell’Olimpico tra Lazio e Roma.

Ecco le probabili formazioni della seconda giornata di campionato:

30/08/2019 ORE 20:45

BOLOGNA
(4-3-2-1)

SPAL
(3-5-2)

Skorupski; Tomiyasu, Danilo, Denwil, Dijks; Poli, Kingsley; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio Berisha; Cionek, Vicari, Felipe; D’Alessandro, Kurtic, Missiroli, Valoti, Igor; Petagna, Di Francesco
Allenatore: Mihajlovic Allenatore: Semplici
Panchina: Da Costa, Sarr, Mbaye, Corbo, Bani, Schouten, Dzemaili, Krejci, Svanberg, Skov Olsen, Santander, Destro Panchina: Thiam, Letica, Vaisanen, Dickmann, TOmovic, Valdifiori, Jankovic, Murgia, Paloschi, Floccari, Moncini
Indisponibili: nessuno

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Fares

Squalificati: nessuno

31/08/2019 ORE 18:00

MILAN
(4-3-2-1)

BRESCIA
(4-3-2-1)

Donnarumma G.; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessie, Bennacer, Paquetà; Suso, Calhanoglu; Piatek Jornen; Sabelli, Cistana, Chancellor, Martella; Bisoli, Tonali, Dessena; Spalek; Ayè, Donnarumma
Allenatore: Giampaolo Allenatore: Corini
Panchina: Soncin, Donnarumma A., Conti, Duarte, Laxalt, Krunic, Bonaventura, Gabbia, Leao, Silva, Catillejo Panchina: Alfonso, Mangraviti, Semrini, Mateju, Gastaldello, Curcio, Zmrhal, Viviani, Tremolada
Indisponibili: Caldara, Hernandez, Biglia, Reina

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Magnani, Ndoj, Torregrossa

Squalificati: Balotelli (3)

31/08/2019 ORE 20:45

JUVENTUS
(4-3-3)

NAPOLI
(4-3-2-1)

Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Rabiot; Douglas Costa, Higuain, Ronaldo Meret; Maksimovic, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Zielinski; Callejon, Fabian Ruiz, Insigne; Mertens
Allenatore: Sarri Allenatore: Ancelotti
Panchina: Buffon, Pinsoglio, Danilo, Demiral, De Ligt, Bernardeschi, Matuidi, Bentancur, Emre Can, Cuadrado, Manzukic, Dybala Panchina: Karnezis, Malcuit, Lupero, Hysaj, Di Lorenzo, Chiriches, Elams, Gaetano, Younes, Milik, Lozano
Indisponibili: Pjaca, Perin, Ramsey

Squalificati: nessuno

Indisponibili: nessuno

Squalificati: nessuno

01/09/2019 ORE 18:00

SASSUOLO
(4-3-3)

SAMPDORIA
(4-3-1-2)

Consigli; Toljan, Marlo, Ferrari, Rogerio; Bourabia, Obiang, Traorè; Berardi, Caputo, Boga Audero; Bereszynski, Murillo, Colley, Murru; Linetty, Ekdal, Vieira; Gabbiadini, Quagliarella, Caprari
Allenatore: De Zerbi Allenatore: Di Francesco
Panchina: Pegolo, Russo, Goldaniga, Muldur, Gravillon, Peluso, Duncan, Locatelli, Mazzitelli, Brignola, Djuricic, Raspadori Panchina: Falcone, Regini, Sala, Augelli, Ferrari, Depaoli, Leris, Jankto, Thorsby, Barreto, Ramirez, Bonazzoli
Indisponibili: Magnanelli

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Maroni

Squalificati: nessuno

01/09/2019 ORE 20:45

LAZIO
(3-5-2)

ROMA
(4-2-3-1)

Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Lulic; Correa, Immobile Pau Lopez; Zappacosta, Fazio, Juan Jesus, Koralov; Cristante, Pellegrini; Under, Zaniolo, Florenzi; Dzeko
Allenatore: Inzaghi Allenatore: Fonseca
Panchina: Proto, Guerrieri, Vavro, Marusic, Bastos, Parolo, Cataldi, Patric, Berisha, Anderson, Caicedo, Adekanye Panchina: Mirante, Fuzato, Santon, Mancini, Kluivert, Pastore, Diawara, Varetout, Antonucci, Schick
Indisponibili: Lukaku, Wallace, Jony

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Spinazzola, Perotti

Squalificati: nessuno

01/09/2019 ORE 20:45

CAGLIARI
(4-3-1-2)

INTER
(3-5-2)

Rafael; Pinna, Pisacane, Ceppitelli, Pellegrini; Rog, Nainggolan, Nandez; Birsa; Joao Pedro, Cerri Handanovic; D’Ambrosio, Ranocchia, Skriniar; Candreva, Vecino, Brozovic, Sensi, Asamoah; Martinez, Lukaku
Allenatore: Maran Allenatore: Conte
Panchina: DAresti, Walukiewicz, Klavan, Romagna, Lykogiannis, Mattiello, Castro, Ionita, Cigarini, Han, Deiola, Oliva Panchina: Padelli, Berni, Bastoni, De Vrij, Barella, Gagliardini, Dimarco, Borja Valero, Esposito, Politano, Biraghi, Sanchez
Indisponibili: Faragò, Cragno, Bradaric, Cacciatore, Pavoletti

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Godin

Squalificati: nessuno

01/09/2019 ORE 20:45

ATALANTA
(3-4-1-2)

TORINO
(3-5-2)

Gollini; Toloi, Palomino, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Ilici; Gomez, Zapata Sirigu; Izzo, Djidji, Bonifazi; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meite, Aina; Belotti, Zaza
Allenatore: Gasperini Allenatore: Marrazzo
Panchina: Sportiello, Rossi, Djmsiti, Ibanez, Skrtel, Malinovskyi, Pasalic, Muriel, Barrow Panchina: Rosati, Gemello, N’Koulou, Bremer, Berenguer, Parigini, Lukic, Rauti, Millico
Indisponibili: Castagne

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Ansaldi, Iago Falque, Edera, Lyanco

Squalificati: nessuno

01/09/2019 ORE 20:45

GENOA
(3-5-2)

FIORENTINA
(4-3-3)

Radu; Romero, Zapata, Criscito; Ghiglione, Lerager, Schone, Radovanovic, Barreca; Kouamè, Pinamonti Dragowski; Lirola, Milenkovic, Pezzella, Venuti; Pulgar, Badelj, Castrovilli; Chiesa, Boateng, Sottil
Allenatore: Andreazzoli Allenatore: Montella
Panchina: Jandrei, Marchetti, Biraschi, Romulo, El Yamiq, Jagiello, Rovella, Pandev, Sanabria, Favilli, Pajac, Agudelo Panchina: Terracciano, Branclini, Ceccherini, Ranieri, Terzic, Benassi, Zurkowski, Montiel, Ribery, Simeone, Vlahovic, Dalbert
Indisponibili: Saponara, Sturaro, Cassata

Squalificati: nessuno

Indisponibili: nessuno

Squalificati: nessuno

01/09/2019 ORE 20:45

UDINESE
(3-5-2)

PARMA
(4-3-3)

Musso; Becao, Troost-Ekong, Samir; Stryger, Fofana, Mandragora, Pezzella, De Paul; Pussetto, Lasagna Sepe; Laurini, Iacopini, Bruno Alves, Gagliolo; Kucka, Hernani, Barillà; Kulusevski, Inglese, Gervinho
Allenatore: Tudor Allenatore: D’Aversa
Panchina: Nicolas, Perisan, Opoku, De Maio, Nuytinck, Walace, Jajalo, Balic, Barak, Sema, Nestorovski, Teodorczyk Panchina: Colombi, Alastra, Demarku, Grassi, Karamoh, Scozzarella, Sprocati, Ceravolo, Cornelius, Siligardi, Brugman, Machin
Indisponibili: Ter Avest, Coulibaly

Squalificati: nessuno

Indisponibili: nessuno

Squalificati: nessuno

01/09/2019 ORE 20:45

LECCE
(4-3-1-2)

HELLAS VERONA
(3-4-2-1)

Gabriel; Calderoni, Lucioni, Rossettini, Rispoli; Petriccione, Tachtsidis, Majer; Falco; Lapadula, Mancosu Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Bocchetti; Faraoni, Handerson, Veloso, Lazovic; Zaccagni, Verre; Tutino
Allenatore: Liverani Allenatore: Juric
Panchina: Da Costa, Sarr, Mbaye, Corbo, Bani, Schouten, Dzemaili, Krejci, Svanberg, Skov Olsen, Santander, Destro Panchina: Radunovic, Berardi, Gunter, Marrone, Vitale, Empereur, Danzi, Pazzini, Tupta, Adjapong, Ambrabat, Lee
Indisponibili: Meccariello, Lo Faso, Fiamozzi

Squalificati: Farias

Indisponibili: Badu, Crescenzi, Di Carmine

Squalificati: Dawdowicz

Condividi