Italrugby: i convocati dei raduni in vista del Sei Nazioni 2021

Riparte l’Italrugby del coach Franco Smith ad un mese dall’inizio del Guinness Sei Nazioni 2021. Tra i convocati ben due volti del rugby campano, ovvero Carlo Canna mediano d’apertura e il giovanissimo Alessandro Fusco classe 98 mediano di mischia e in forza alle Fiamme Oro. I convocati sono divisi in due gruppi in allenamento in giorni diversi, prima quello di Parma il 13 gennaio e dopo in quello di Treviso il 20 gennaio.

 

Giocatori convocati a Parma:

Piloni
Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 8 caps)*
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 43 caps)
Daniele RIMPELLI (Zebre Rugby Club, esordiente)*
Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 10 caps)*
 
Tallonatori
Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 32 caps) – capitano
Marco MANFREDI (Zebre Rugby Club, esordiente)*
 
Seconde Linee
David SISI (Zebre Rugby Club, 11 caps)
Christian STOIAN (Fiamme Oro Rugby, 2 caps)*
 
Terze Linee
Giovanni LICATA (Zebre Rugby Club, 11 caps)*
Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 25 caps)*
Johan MEYER (Zebre Rugby Club, 9 caps)
 
Mediani di Mischia
Nicolò CASILIO (Zebre Rugby Club, esordiente)*
Alessandro FUSCO (Fiamme Oro Rugby, esordiente)*
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby Club, 41 caps)
Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 19 caps)*
 
Mediani di Apertura
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 47 caps)
 
Centri/Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 28 caps)
Pierre BRUNO (Zebre Rugby Clun, esordiente)*
Federico MORI (Kawasaki Robot Calvisano, 5 caps)*
Jacopo TRULLA (Kawasaki Robot Calvisano, 3 caps)*
Giocatori convocati a Treviso
 
Piloni
Simone FERRARI (Benetton Rugby, 30 caps)*
Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 21 caps)
Marco RICCIONI (Benetton Rugby, 9 caps)*
Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 10 caps)*
Tallonatori
Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 2 caps)
Seconde Linee
Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 8 caps)*
Riccardo FAVRETTO (Mogliano Rugby 1969, esordiente)
Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 11 caps)*
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 19 caps)*
Terze Linee
Michele LAMARO (Benetton Rugby, 2 caps)*
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 28 caps)
Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, esordiente)*
Braam STEYN (Benetton Rugby, 44 caps)
 
Mediani di Mischia
Callum BRALEY (Benetton Rugby, 9 caps)
 
Mediani di apertura
Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 60 caps)
Paolo GARBISI (Benetton Rugby, 5 caps)*
 
Centri/Ali/Estremi
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, esordiente)
Montanna IOANE (Benetton Rugby, 1 cap)
Luca MORISI (Benetton Rugby, 34 caps)*
Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 25 caps)*
Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 6 caps)*
Marco ZANON (Benetton Rugby, 4 caps)*
 
Atleta invitato
Epalahame FAIVA (Benetton Rugby)
*membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato