Futsal D. Il tabellone della 1^ giornata, risultati e classifiche degli 8 gironi campani

Si chiude la prima giornata del campionato di calcio a cinque serie D, con le gare della domenica possiamo dunque stilare risultati e classifiche degli 8 gironi del futsal in Campania. Gara sospesa ieri a Saviano tra Fressuriello e Real San Giuseppe, probabile il Giudice Sportivo opti per la sconfitta a tavolino dei locali del presidente Falco, che ha detto subito la sua a Sport Campania (vd articolo).

Ecco il tabellone di tutte le gare:

 

CAMPIONATO REGIONALE DI CALCIO A 5 – SERIE D
1a giornata – gare del 30 novembre 2013

GIRONE A
BORGO FIVE SOCCER vs D.A.SPARTAK S.NICOLA 2-1
OLIMPIC SINOPE vs SINUESSA MONDRAGONE 3-3
REAL VILLA FUTSAL vs FUTSAL GLADIATOR 8-3
VIRTUS ACERRA vs FOLGORE SAN VINCENZO 3-4
CLUB NEW 900 ACERRA vs SPORT LIFE 8-5

Classifica: Real Villa Futsal 3, Club New 900 Acerra 3, Folgore San Vincenzo 3, Borgo Five Soccer 3, Sinuessa Mondragone 1, Olimpic Sinope 1, Spartak San Nicola 0, Virtus Acerra 0, Sport Life Falciano 0, Futsal Gladiator 0

GIRONE B
CUSANO CALCIO vs ATLETICO REINO 10-1
FUTSAL CASALDUNESE vs AZTECA DRAGONI 1-11
LIBERTAS CERRETO vs PARTIZAN MATESE 7-1
SANNITI FIVE SOCCER vs REAL FIVE PONTELANDOLFO 2-5
RIPOSA: CAMPANA FUTSAL CLUB

Classifica: Azteca Dragoni 3, Cusano Calcio 3, Libertas Cerreto 3, Real Five Pontelandolfo 3, Sanniti Five Soccer 0, Partizan Matese 0, Atletico Reino 0, Futsal Casaldunese 0

GIRONE C
EPITAFFIO vs GRUP AMATORIALE PALAZZISI 2-1
F.B.CEPPALONI vs CITTA DI MERCOGLIANO 10-1
GIOVENTU CALCIO ARIANO CALORESE vs. ATL CARDITO n.p.
L’ARCA MONTESARCHIO vs CALVI 6-1
RIPOSA: SAN NAZZARO

Classifica: Epitaffio 3, F.B. Ceppaloni 3, L’Arca Montesarchio 3, Calvi 0, Città di Mercogliano 0, Grup Amatoriale Palazzisi 0, Gioventù Calcio Ariano Calorese 0*, Atletico Cardito 0*

GIRONE D
CASORIA C5 vs ATLETICO CARDITO 1-3
FRIENDS ARZANO vs SOCCER SHOW 8-1
OLIMPIC CAPPELLA vs FOOTBALL CLUB PROCIDA 4-3
REAL PATRIA vs FUTSAL ISCHIA S.ANTUONO 1-4
RIPOSA: REAL FUTSAL CASORIA

Classifica: Friends Arzano 3, Futsal Ischia 3, Atletico Cardito 3, Olimpic Cappella 3, Football Club Procida 0, Casoria C5 0, Real Patria 0, Soccer Show 0

GIRONE E
ATLETICO MACERONE vs FUTSAL CISTERNA 5-5
FRESSURIELLO vs REAL SAN GIUSEPPE 2-4 sospesa ad inizio secondo tempo per invasione di campo
PALMIRA’S vs OLIMPIA CAPRI 10-3
REAL AMICIZIA vs NOLA FIVE SOCCER 6-8
RIPOSA: VIRTUS CICCIANO

Classifica: Palmira’s Roccarainola 3, Nola Five Soccer 3, Futsal Cisterna 1, Atletico Macerone 1, Real Amicizia 0, Olimpia Capri 0 – Fressuriello e Real San Giuseppe in attesa di giudizio

GIRONE F
POL. AGEROLA vs ATLETICO NOCERA 3-4
QUATTROCALCI vs SPORTING NOCERA C5 12-1
VITIELLO FUTSAL vs FUTSAL ANGRI 9-4
XMAN FUTSAL GRAGNANO vs MATTEO SOLFERINO 12-1
rinviata: L’ANCORA vs META C5

Classifica: Quattrocalci Gragnano 3, Xman Futsal Gragnano 3, Vitiello Futsal 3, Atletico Nocera 3, Pol. Agerola 0, Futsal Angri 0, Matteo Solferino 0, Sporting Nocera 0

GIRONE G
FIMAS SPORTING CLUB vs FUTSAL MARELLO 2-1
GREEN PARK C5 vs AUDAX SALERNO 2-2
PRIMAVERA LUCIANA vs FUTSAL ROTA 4-4
VIRTUS CESINALI vs REAL BELVEDEREBATTIPAGLIA 4-2
RIPOSA: AGOSTINO LETTIERI

Classifica: Virtus Cesinali 3, Fimas Sporting Club 3, Futsal Rota 1, Primavera Luciana 1, Audax Salerno 1, Green Park 1, Futsal Marello 0, Real Belvedere Battipaglia 0

GIRONE H
ATLETICO EOL vs ALBA CALCIO 11-2
REAL POSEIDON vs SANZA FIVE SOCCER 10-3
SPORTING S.PIETRO CALCIO vs ATLETICO AGROPOLI 1-8
TRECENTO vs FUTSAL CLARAVI 1-6
VIRTUS FUTSAL CAMPAGNA vs ATLETICO CONTRONE 15-4

Classifica: Virtus Futsal Campagna 3, Atletico Eol 3, Real Poseidon 3, Atletico Agropoli 3, Futsal Claravi 3, Trecento 0, Sporting San Pietro 0, Sanza Five Soccer 0, Alba Calcio 0, Atletico Controne 0


foto: Virtus Acerra (fonte Virtus Acerra pagina Facebook)