Futsal D. I verdetti della regular season e le griglie playoff degli 8 gironi campani

Si è chiusa ieri con alcuni posticipi la 18a e ultima giornata della regular season di serie D, per il primo gradino del futsal campano la stagione non è ancora terminata, alcune promozioni sono ancora in bilico, 3 gironi su 8 dovranno affrontare gli spareggi per conoscere la propria regina, ma le griglie playoff sono ormai definite, andranno aggiunte soltanto le squadre che usciranno sconfitte dalle finali per la C2. Un campionato che diviene sempre più avvincente, i gironi da definire o vinti solo all’ultima giornata sono la chiara testimonianza di una qualità sempre più alta, in primis a livello organizzativo con molte società attente anche alla comunicazione. Sono state centinaia i contributi delle tante realtà, attraverso comunicati stampa, annunci, foto, giunti anche sul gruppo Facebook ‚Äì Futsal serie D Campania, Sport Campania è stata la prima testata ad interessarsi della serie D, i riconoscimenti e gli attestati di stima sono tutti per voi.

Ecco tutti i risultati della 18a ed ultima giornata con gli accoppiamenti playoff, in campo sabato 26 aprile ore 15:00:

GIRONE A
BORGO FIVE SOCCER vs FUTSAL GLADIATOR 7-5
CLUB NEW 900 ACERRA vs SINUESSA MONDRAGONE 8-10
D.A.SPARTAK S.NICOLA vs FOLGORE SAN VINCENZO 5-3
OLYMPIQUE SINOPE C5 vs VIRTUS ACERRA 6-0
REAL VILLA FUTSAL vs SPORTLIFE 13-8

Vincitrice: Club New 900 Acerra
Play-off: Folgore San Vincenzo vs Borgo Five Soccer; Olympyque Sinope vs Spartak San Nicola

GIRONE B
CUSANO CALCIO vs CAMPANA FUTSAL CLUB 7-2
FUTSAL CASALDUNESE vs ATLETICO REINO 6-2
LIBERTAS CERRETO vs AZTECA DRAGONI 9-5
SANNITI FIVE SOCCER vs PARTIZAN MATESE 4-3
riposa: REAL FIVE PONTELANDOLFO

Vincitrice: spareggio Azteca Dragoni vs Cusano Calcio – sabato 12 aprile ore 15:00
Play-off: Azteca Dragoni/Cusano Calcio vs Sanniti Five Soccer; Libertas Cerreto vs Real Five Pontelandolfo

GIRONE C
EPITAFFIO vs CITTA DI MERCOGLIANO 9-3
F.B.CEPPALONI vs CALORESE 8-2
GIOVENTU CALCIO ARIANO vs CALVI 3-7
L’ARCA MONTESARCHIO vs SAN NAZZARO 8-4
riposa: GRUP AMATORIALE PALAZZISI

Vincitrice: spareggio F.B. Ceppaloni vs L’Arca Montesarchio – sabato 12 aprile ore 15:00
Play-off: F.B. Ceppaloni/L’Arca Montesarchio vs Città di Mercogliano; Calvi vs San Nazzaro

GIRONE D
CASORIA C5 vs SOCCER SHOW 9-2
FRIENDS ARZANO vs FOOTBALL CLUB PROCIDA 3-3
OLIMPIC CAPPELLA vs FUTSAL ISCHIA 4-6
REAL PATRIA vs REAL FUTSAL CASORIA 4-1
riposa: ATLETICO CARDITO

Vincitrice: Atletico Cardito
Play-off: Real Futsal Casoria vs Football Club Procida; Real Patria vs Futsal Ischia

GIRONE E
ATLETICO MACERONE vs OLIMPIA CAPRI 9-2
FRESSURIELLO vs NOLA FIVE SOCCER 7-2
PALMIRAS vs VIRTUS CICCIANO 5-8
REAL AMICIZIA vs FUTSAL CISTERNA 9-9
riposa: REAL SAN GIUSEPPE

Vincitrice: spareggio Real San Giuseppe vs Fressuriello C5 Рmercoledì 16 aprile ore 18:00
Play-off: Real San Giuseppe/Fressuriello vs Nola Five Soccer; Virtus Cicciano vs Atletico Macerone

GIRONE F
POL. AGEROLA vs L’ANCORA 8-3
QUATTROCALCI vs MATTEO SOLFERINO 15-1
SPORTING NOCERA vs META 9-11
VITIELLO FUTSAL vs ATLETICO NOCERA 5-3
XMAN FUTSAL GRAGNANO vs FUTSAL ANGRI 4-6

Vincitrice: Xman Futsal Gragnano
Play-off: Vitiello Futsal vs Atletico Nocera; Polisportiva Agerola vs L’Ancora Amalfi

GIRONE G
FIMAS SPORTING CLUB vs REAL BELVEDEREBATTIPAGLIA 2-7
GREEN PARK C5 vs AGOSTINO LETTIERI 4-2
PRIMAVERA LUCIANA vs AUDAX SALERNO 2-2
VIRTUS CESINALI FUTSAL vs FUTSAL ROTA 0-2
riposa: FUTSAL MARELLO

Vincitrice: Futsal Rota
Play-off: Virtus Cesinali vs Green Park; Agostino Lettieri vs Real Belvedere

GIRONE H
ATLETICO CONTRONE vs FUTSAL CLARAVI 4-10
ATLETICO EOL vs ATLETICO AGROPOLI 7-4
REAL POSEIDON vs TRECENTO 4-8
SPORTING S.PIETRO vs SANZA FIVE SOCCER 5-3
VIRTUS FUTSAL CAMPAGNA vs ALBA CALCIO 9-4

Vincitrice: Futsal Claravì
Play-off: Virtus Futsal Campagna vs Trecento C5; Atletico Eol Eboli vs Sanza Five Soccer