Futsal D. 8^ giornata: i primi risultati degli 8 gironi campani

Prosegue la marcia della serie D del futsal in Campania, di seguito i primi risultati dell’8o turno di campionato, raccolti anche grazie alla partecipazione nel gruppo Facebook dedicato al primo gradino del calcio a cinque regionale, Futsal Serie D – Campania” .
Nel girone A lo Spartak San Nicola abbatte i gladiatori casertani e raggiunge la Folgore San Vincenzo, quest’ultima cade a Mondragone per mano dell’Olimpic Sinope, solo domani potremo sapere se il Club New 900 impegnato nel derby terrà il passo; nel girone B il Real Five Pontelandolfo manda sull’ottovolante il Partizan Matese e si porta in vetta, in attesa del posticipo dell’Azteca Dragoni; nel girone C il Ceppaloni si avvicina all’Arca Montesarchio che osserva il turno di riposo; nel girone D il Real Futsal Casoria detta legge in casa dell’Olimpic Cappella e resta in cima, segue l’Atletico Cardito che rifila dieci reti al Soccer Show; nel girone E il Real San Giuseppe prova a riscrivere la geografia dei domini, chiudendo con punteggio tennistico contro il Nola Five Soccer, agevolando di fatto il Fressuriello che festeggia contro il Futsal Cisterna; nel girone F domattina la sfida tra X-man Gragnano e Atletico Nocera, mentre il Vitiello Futsal supera di misura gli amalfitani de L’Ancora; nel girone G si attendono le prime della classe che scenderanno in campo solo domani, intanto il Futsal Rota espugna il campo del Fimas Sporting Club; nel girone H è big match a Eboli tra Atletico Eol e Sanza Five Soccer.

Ecco i primi risultati della 8a giornata:

GIRONE A
BORGO FIVE SOCCER vs SPORTLIFE 9-5
CLUB NEW 900 ACERRA vs VIRTUS ACERRA – domenica ore 18:00
D.A.SPARTAK S.NICOLA vs FUTSAL GLADIATOR 9-1
OLIMPIC SINOPE vs FOLGORE SAN VINCENZO 3-2
REAL VILLA FUTSAL vs SINUESSA MONDRAGONE 6-5

Classifica: Spartak San Nicola 18, Folgore San Vincenzo 18, Club New 900 Acerra 15*, Olimpic Sinope 13, Sinuessa Mondragone 12, Real Villa Futsal 12, Borgo Five Soccer 10, Virtus Acerra 9*, Sport Life Falciano 5, Futsal Gladiator 1

GIRONE B
FUTSAL CASALDUNESE vs CAMPANA FUTSAL CLUB 4-2
LIBERTAS CERRETO vs ATLETICO REINO – ore 17:30
REAL FIVE PONTELANDOLFO vs PARTIZAN MATESE 8-1
SANNITI FIVE SOCCER vs AZTECA DRAGONI – domenica ore 18:00
riposa: CUSANO CALCIO

Classifica: Real Five Pontelandolfo 18, Azteca Dragoni 16*, Cusano Calcio 16, Libertas Cerreto 13, Atletico Reino 9, Sanniti Five Soccer 6*, Partizan Matese 4, Futsal Casaldunese 4, Campana Futsal Club 1

GIRONE C
EPITAFFIO C5 vs CALORESE – domenica ore 16:30
F.B.CEPPALONI vs CALVI 7-4
GIOVENTU CALCIO ARIANO vs SAN NAZZARO – ore 17:30
G.A. PALAZZISI vs CITTA DI MERCOGLIANO – ore 18:00
riposa: L’ARCA MONTESARCHIO

Classifica: L’Arca Montesarchio 18, F.B. Ceppaloni 15, San Nazzaro 15, Calvi 15, Epitaffio 9*, Città di Mercogliano 6, Grup Amatoriale Palazzisi 3, Calorese 3*, Gioventù Calcio Ariano 3

GIRONE D
ATLETICO CARDITO vs SOCCER SHOW 10-1
CASORIA C5 vs FOOTBALL CLUB PROCIDA 6-4
FRIENDS ARZANO vs FUTSAL ISCHIA S.ANTUONO 4-6
OLIMPIC CAPPELLA vs REAL FUTSAL CASORIA 3-5
riposa: REAL PATRIA

Classifica: Real Futsal Casoria 17, Atletico Cardito 16, Futsal Ischia 13*, Olimpic Cappella 11, Real Patria 10, Football Club Procida 8, Friends Arzano 6, Casoria C5 6*, Soccer Show 0
* una gara da recuperare

GIRONE E
ATLETICO MACERONE vs VIRTUS CICCIANO 7-3
FRESSURIELLO C5 vs FUTSAL CISTERNA 7-4
REAL AMICIZIA vs OLIMPIA CAPRI 7-4
REAL SAN GIUSEPPE vs NOLA FIVE SOCCER 6-1
riposa: PALMIRAS

Classifica: Fressuriello 18, Nola Five Soccer 16, Real San Giuseppe 15, Virtus Cicciano 12, Atletico Macerone 9, Futsal Cisterna 8, Real Amicizia 7, Palmira’s Roccarainola 4, Olimpia Capri 0

GIRONE F
POL. AGEROLA vs META – ore 17:30
QUATTROCALCI vs FUTSAL ANGRI
SPORTING NOCERA vs MATTEO SOLFERINO
VITIELLO FUTSAL vs L’ANCORA 3-2
XMAN FUTSAL GRAGNANO vs ATLETICO NOCERA – domenica ore 11:00

Classifica: Xman Futsal Gragnano 21*, Vitiello Futsal 18, Quattrocalci Gragnano 13, Atletico Nocera 13*, Pol. Agerola 12, Futsal Angri 12, L’Ancora 10, Meta 5, Matteo Solferino 1, Sporting Nocera 0

GIRONE G
FIMAS SPORTING CLUB vs FUTSAL ROTA 1-5
FUTSAL MARELLO vs REAL BELVEDEREBATTIPAGLIA – ore 18:00
PRIMAVERA LUCIANA vs AGOSTINO LETTIERI – domenica ore 11:00
VIRTUS CESINALI vs AUDAX SALERNO – domenica ore 18:00
riposa: GREEN PARK C5

Classifica: Agostino Lettieri 14*, Futsal Rota 14, Virtus Cesinali 12*, Green Park 9, Fimas Sporting Club 9, Primavera Luciana 8*, Real Belvedere Battipaglia 7, Audax Salerno 4*, Futsal Marello 3

GIRONE H
ATLETICO CONTRONE vs ALBA CALCIO 6-7
ATLETICO EOL vs SANZA FIVE SOCCER
REAL POSEIDON vs FUTSAL CLARAVI – domenica ore 17:00
SPORTING S.PIETRO vs TRECENTO – ore 16:00
VIRTUS FUTSAL CAMPAGNA vs ATLETICO AGROPOLI

Classifica: Futsal Claravi 21*, Sanza Five Soccer 18, Atletico Eol 15, Virtus Futsal Campagna 15, Atletico Agropoli 12, Trecento C5 9, Atletico Controne 6, Alba Calcio 6, Sporting San Pietro 3, Real Poseidon 3*

 

Condividi