Futsal D. 6^ giornata: i primi risultati degli 8 gironi campani

Promozione o playoff le due mete da raggiungere per le squadre impegnate nella serie D del futsal Campania, arrivano i primi verdetti della 6a giornata degli 8 gironi provinciali del primo gradino del calcio a cinque , raccolti soprattutto dal gruppo Facebook Futsal Serie D – Campania“. Ecco quanto accaduto nei match odierni in attesa delle gare di domani: nel girone A la Folgore San Vincenzo fa suo il big match contro il Club New 900 e lo aggancia in vetta; non si ferma il Real Five Pontelandolfo che vince in casa e resta in cima al gruppo B; L’Arca Montesarchio esce battuta da un ottimo Ceppaloni ma resta salda in testa al girone C; pareggia l’Atletico Cardito in casa con il Futsal Ischia e manca l’allungo ma è primo nel gruppo D; guida ma manca la fuga anche il Nola Five Soccer che impatta contro un buon Futsal Cisterna, mentre il Fressuriello fa sentire il fiato sul collo nel girone E; l’Atletico Nocera si avvicina all’X-Man Gragnano, che domani è atteso dal big match con l’Agerola per tenere ancora lo scettro del girone F; l’Agostino Lettieri impatta in trasferta, ne potrebbe approfittare domani il Virtus Cesinali: vincendo prenderebbe la prima casella del girone G; il Futsal Clarav√¨ deve guardarsi dalla carica del Sanza FiveSoccer che ha espugnato in maniera roboante il campo dell’Atletico Controne nel girone H.

Tutti i risultati delle gare odierne per il 6o turno del calcio a cinque regionale di serie D:

GIRONE A
BORGO FIVE SOCCER vs VIRTUS ACERRA 6-2
D.A.SPARTAK S.NICOLA vs SINUESSA MONDRAGONE 5-3
FOLGORE SAN VINCENZO vs CLUB NEW 900 ACERRA 5-4
FUTSAL GLADIATOR vs SPORTLIFE – domenica ore 11:00
REAL VILLA vs OLIMPIC SINOPE 4-3

Classifica: Folgore San Vincenzo 15, Club New 900 Acerra 15, Spartak San Nicola 12, Sinuessa Mondragone 11, Real Villa Futsal 9, Olimpic Sinope 7, Virtus Acerra 6, Sport Life Falciano 4*, Borgo Five Soccer 3, Futsal Gladiator 0*
* una gara in meno

GIRONE B
LIBERTAS CERRETO vs CUSANO CALCIO 4-5
PARTIZAN MATESE vs AZTECA DRAGONI 4-7
REAL FIVE PONTELANDOLFO vs ATLETICO REINO 3-2
SANNITI FIVE SOCCER vs CAMPANA FUTSAL CLUB 2-1
riposa: FUTSAL CASALDUNESE

Classifica: Real Five Pontelandolfo 15, Azteca Dragoni 13, Cusano Calcio 13, Libertas Cerreto 10, Atletico Reino 6, Sanniti Five Soccer 6, Partizan Matese 4, Campana Futsal Club 1, Futsal Casaldunese 1

GIRONE C
CITTA DI MERCOGLIANO vs CALORESE 6-2
EPITAFFIO vs SAN NAZZARO 1-3
F.B.CEPPALONI vs L’ARCA MONTESARCHIO 2-0
GRUP AMATORIALE PALAZZISI vs CALVI– domenica ore 16:00
riposa: GIOVENTU CALCIO ARIANO

Classifica: L’Arca Montesarchio 15, F.B. Ceppaloni 12, San Nazzaro 12, Calvi 9*, Epitaffio 9, Città di Mercogliano 6, Gioventù Calcio Ariano 3, Calorese 3,Grup Amatoriale Palazzisi 0*

GIRONE D
ATLETICO CARDITO vs FUTSAL ISCHIA S.ANTUONO 3-3
CASORIA C5 vs REAL FUTSAL CASORIA 4-8
FRIENDS ARZANO vs REAL PATRIA 4-6
SOCCER SHOW vs FOOTBALL CLUB PROCIDA – domenica ore 12:00
riposa: OLIMPIC CAPPELLA C5

Classifica: Atletico Cardito 12, Olimpic Cappella 10, Real Futsal Casoria 11, Real Patria 9, Futsal Ischia 7*, Friends Arzano 6, Football Club Procida 4*, Casoria C5 3, Soccer Show 0**
*una gara in meno
**due gare in meno


GIRONE E
FRESSURIELLO vs VIRTUS CICCIANO 8-6
NOLA FIVE SOCCER vs FUTSAL CISTERNA 5-5
REAL AMICIZIA vs PALMIRA’S 6-2
REAL SAN GIUSEPPE vs OLIMPIA CAPRI 9-0
riposa: ATLETICO MACERONE

Classifica: Nola Five Soccer 16, Fressuriello 12, Real San Giuseppe 9, Virtus Cicciano 9, Futsal Cisterna 8, Atletico Macerone 5, Real Amicizia 4, Palmira’s Roccarainola 3, Olimpia Capri 0

GIRONE F
MATTEO SOLFERINO vs FUTSAL ANGRI 5-7
META vs VITIELLO FUTSAL – domenica ore 10:00
QUATTROCALCI vs L’ANCORA 7-4
SPORTING NOCERA C5 vs ATLETICO NOCERA 2-4
XMAN FUTSAL GRAGNANO vs POL. AGEROLA – domenica ore 11:00

Classifica: Xman Futsal Gragnano 15*, Atletico Nocera 13, Pol. Agerola 12*, Quattrocalci Gragnano 10, L’Ancora 10, Futsal Angri 9, Vitiello Futsal 9*, Meta 4*, Sporting Nocera 0, Matteo Solferino 0

GIRONE G
FIMAS SPORTING CLUB vs AGOSTINO LETTIERI 4-4
FUTSAL MARELLO vs AUDAX SALERNO 7-3
REAL BELVEDEREBATTIPAGLIA FUTSAL ROTA 2-4
VIRTUS CESINALI FUTSAL vs GREEN PARK – domenica ore 18:00
riposa: PRIMAVERA LUCIANA

Classifica: Agostino Lettieri 11, Virtus Cesinali 9*, Primavera Luciana 8, Futsal Rota 8, Real Belvedere Battipaglia 7, Green Park 6*, Fimas Sporting Club 6, Audax Salerno 4, Futsal Marello 3
* una gara in meno

GIRONE H
ALBA CALCIO vs ATLETICO AGROPOLI 1-6
ATLETICO CONTRONE vs SANZA FIVE SOCCER 1-15
ATLETICO EOL C5 EBOLI vs REAL POSEIDON – domenica ore 18:00
FUTSAL CLARAVI vs SPORTING S.PIETRO 17-3
VIRTUS FUTSAL CAMPAGNA vs TRECENTO C5 7-4

Classifica: Futsal Claravi 18, Sanza Five Soccer 15, Virtus Futsal Campagna 15, Atletico Eol 9*, Atletico Agropoli 9, Trecento C5 9, Atletico Controne 6, Alba Calcio 3, Sporting San Pietro 3, Real Poseidon 0*

 


foto: Real Villa Futsal (fonte Facebook official page)

Condividi