Futsal D. 5^ giornata: risultati e classifiche degli 8 gironi campani

Si chiude la 5a giornata della serie D del calcio a cinque Campania, si cominciano a delineare le leadership degli 8 gironi provinciali del primo gradino del futsal. I risultati sono stati raccolti anche grazie alla partecipazione al gruppo su Facebook Futsal Serie D – Campania“. Di seguito tutti i risultati e le classifiche girone per girone:

CAMPIONATO REGIONALE DI CALCIO A 5
SERIE D – 5^ giornata
Gare del 4– 5/01/2014


GIRONE A
CLUB NEW 900 ACERRA vs REAL VILLA FUTSAL 5-1
OLIMPIC SINOPE vs BORGO FIVE SOCCER 4-3
SINUESSA MONDRAGONE vs FUTSAL GLADIATOR 3-1
SPORTLIFE vs FOLGORE SAN VINCENZO 0-7
VIRTUS ACERRA vs SPARTAK S.NICOLA 4-5

Classifica: Club New 900 Acerra 15, Folgore San Vincenzo 12, Sinuessa Mondragone 11, Spartak San Nicola 9, Olimpic Sinope 7, Real Villa Futsal 6, Virtus Acerra 6, Sport Life Falciano 4, Borgo Five Soccer 3, Futsal Gladiator 0

GIRONE B
ATLETICO REINO vs PARTIZAN MATESE 4-3
CAMPANA FUTSAL vs REAL FIVE PONTELANDOLFO 0-4
CUSANO CALCIO vs SANNITI FIVE SOCCER 6-1
FUTSAL CASALDUNESE vs LIBERTAS CERRETO 4-4
riposa: AZTECA DRAGONI

Classifica: Real Five Pontelandolfo 12, Azteca Dragoni 10, Libertas Cerreto 10, Cusano Calcio 10, Atletico Reino 6, Partizan Matese 4, Sanniti Five Soccer 3, Campana Futsal Club 1, Futsal Casaldunese 1

GIRONE C
CALVI vs CITTA DI MERCOGLIANO 5-4
GIOVENTU CALCIO ARIANO vs F.B.CEPPALONI 2-3
L’ARCA MONTESARCHIO vs EPITAFFIO 5-1
SAN NAZZARO vs GRUP AMATORIALE PALAZZISI 5-3
riposa: CALORESE

Classifica: L’Arca Montesarchio 15, Epitaffio 9, San Nazzaro 9, F.B. Ceppaloni 9, Calvi 9, Calorese 3, Gioventù Calcio Ariano 3, Città di Mercogliano 3, Grup Amatoriale Palazzisi 0

GIRONE D
FUTSAL ISCHIA vs SOCCER SHOW rinviata
OLIMPIC CAPPELLA C5 vs FRIENDS ARZANO 5-2
REAL FUTSAL CASORIA vs ATLETICO CARDITO 4-4
REAL PATRIA vs CASORIA C5 4-3
riposa: FOOTBALL CLUB PROCIDA

Classifica: Atletico Cardito 11, Olimpic Cappella 10,Real Futsal Casoria 8, Friends Arzano 6, Futsal Ischia 6*, Real Patria 6, Football Club Procida 4, Casoria C5 3, Soccer Show 0*

* una gara in meno

GIRONE E
ATLETICO MACERONE vs REAL AMICIZIA 5-5
OLIMPIA CAPRI C vs NOLA FIVE SOCCER 2-11
PALMIRA’S vs FRESSURIELLO C5 2-5
VIRTUS CICCIANO vs REAL SAN GIUSEPPE 5-4
riposa: FUTSAL CISTERNA

Classifica: Nola Five Soccer 15, Virtus Cicciano 9, Fressuriello 9, Futsal Cisterna 7, Real San Giuseppe 6, Atletico Macerone 5, Palmira’s Roccarainola 3, Real Amicizia 1, Olimpia Capri 0

GIRONE F
POL. AGEROLA vs QUATTROCALCI 5-4
ATLETICO NOCERA vs MATTEO SOLFERINO 3-2
FUTSAL ANGRI vs META 3-2
L’ANCORA vs SPORTING NOCERA 9-1
VITIELLO FUTSAL vs XMAN FUTSAL GRAGNANO 3-5

Classifica: Xman Futsal Gragnano 15, Pol. Agerola 12, Atletico Nocera 10, L’Ancora 10, Vitiello Futsal 9, Quattrocalci Gragnano 7, Futsal Angri 6, Meta 4, Sporting Nocera 0, Matteo Solferino 0

GIRONE G
AGOSTINO LETTIERI vs FUTSAL MARELLO 9-2
AUDAX SALERNO vs REAL BELVEDEREBATTIPAGLIA 2-3
GREEN PARK vs FIMAS SPORTING CLUB 1-1
PRIMAVERA LUCIANA vs VIRTUS CESINALI FUTSAL 7-5
riposa: FUTSAL ROTA

Classifica: Agostino Lettieri 10, Virtus Cesinali 9, Primavera Luciana 8, Real Belvedere Battipaglia 7, Green Park 6, Futsal Rota 5, Fimas Sporting Club 5, Audax Salerno 4, Futsal Marello 0

GIRONE H
ATLETICO AGROPOLI vs FUTSAL CLARAVI 3-5
REAL POSEIDON vs VIRTUS FUTSAL CAMPAGNA 2-7
SANZA FIVE SOCCER vs ALBA CALCIO 12-5
SPORTING S.PIETRO vs ATLETICO EOL 1-5
TRECENTO vs ATLETICO CONTRONE 12-3

Classifica: Futsal Claravi 15, Sanza Five Soccer 12, Virtus Futsal Campagna 12, Atletico Eol 9, Trecento C5 9, Atletico Agropoli 6, Atletico Controne 6, Alba Calcio 3, Sporting San Pietro 3, Real Poseidon 0

 

foto: Cusano Calcio a 5 vs Partizan Matese (fonte Facebook)