Futsal D. 4^ giornata: i primi risultati degli 8 gironi campani

L’anticipo di ieri tra Fressuriello e Macerone ha aperto l’ultima giornata dell’anno solare 2013 per la serie D Campania, arrivano i risultati degli 8 gironi provinciali del primo gradino del futsal, raccolti anche grazie alla partecipazione al gruppo su Facebook Futsal Serie D – Campania“. Ecco quanto accaduto nei match odierni in attesa delle gare di domani, mentre la sfida tra Futsal Clarav√¨ e Atletico Eol Eboli di luned√¨ 23 dicembre chiuderà la 4a giornata di campionato.


CAMPIONATO REGIONALE DI CALCIO A 5
SERIE D – 4^ giornata
Gare del 21 – 22/12/2013

GIRONE A
BORGO FIVE SOCCER vs CLUB NEW 900 ACERRA 1-8
SPARTAK S.NICOLA vs OLIMPIC SINOPE 4-2
FOLGORE S. VINCENZO vs REAL VILLA 4-2
FUTSAL GLADIATOR vs VIRTUS ACERRA – domenica ore 11:00
SPORTLIFE FALCIANO vs SINUESSA MONDRAGONE – domenica ore 15:00

Classifica: Club New 900 Acerra 12, Folgore San Vincenzo 9, Sinuessa Mondragone 7*, Real Villa Futsal 6, Spartak San Nicola 6, Olimpic Sinope 4, Sport Life Falciano 3*, Borgo Five Soccer 3, Virtus Acerra 3*, Futsal Gladiator 0*

GIRONE B
AZTECA DRAGONI vs ATLETICO REINO 8-3
PARTIZAN MATESE vs CAMPANA FUTSAL CLUB 3-3
REAL FIVE PONTELANDOLFO vs CUSANO CALCIO 6-5
SANNITI FIVE SOCCER vs FUTSAL CASALDUNESE 8-3
riposa: LIBERTAS CERRETO

Classifica: Azteca Dragoni 10, Real Five Pontelandolfo 9, Libertas Cerreto 9, Cusano Calcio 7, Partizan Matese 4, Atletico Reino 3, Sanniti Five Soccer 3, Campana Futsal Club 1, Futsal Casaldunese 0

GIRONE C
CALORESE vs CALVI 5-12
CITTA DI MERCOGLIANO vs SAN NAZZARO – domenica ore 11:00
EPITAFFIO C vs GIOVENTU CALCIO ARIANO 5-0
GRUP AMATORIALE PALAZZISI vs L’ARCA MONTESARCHIO ‚Äì domenica ore 16:00
riposa: F.B.CEPPALONI

Classifica: F.B. Ceppaloni 9, L’Arca Montesarchio 9, Epitaffio 6*, Calvi 6*, Città di Mercogliano 3, San Nazzaro 3,Gioventù Calcio Ariano 3*, Calorese 0*, Grup Amatoriale Palazzisi 0
*una gara in più

GIRONE D
ATLETICO CARDITO vs REAL PATRIA 4-2
CASORIA C5 vs OLIMPIC CAPPELLA 9-6
F.C. PROCIDA vs FUTSAL ISCHIA S.ANTUONO 0-1
SOCCER SHOW vs REAL FUTSAL CASORIA 0-8
riposa: FRIENDS ARZANO

Classifica: Atletico Cardito 10, Olimpic Cappella 7, Real Futsal Casoria 7, Friends Arzano 6, Futsal Ischia 6, Football Club Procida 4, Real Patria 3, Casoria C5 3, Soccer Show 0

GIRONE E
FRESSURIELLO C5 vs ATLETICO MACERONE 8-3 (disputata venerdì 20/12)
FUTSAL CISTERNA vs OLIMPIA CAPRI 4-1
NOLA FIVE SOCCER vs VIRTUS CICCIANO 9-6
REAL SAN GIUSEPPE vs PALMIRA’S 11-2
riposa: REAL AMICIZIA

Classifica: Nola Five Soccer 12, Futsal Cisterna 7, Virtus Cicciano 6, Real San Giuseppe 6, Fressuriello 6, Atletico Macerone 4, Palmira’s Roccarainola 3, Real Amicizia 0, Olimpia Capri 0

GIRONE F
FUTSAL ANGRI vs ATLETICO NOCERA 2-3
MATTEO SOLFERINO vs L’ANCORA ‚Äì domenica ore 11:00
META vs XMAN FUTSAL GRAGNANO- domenica ore 10:00
QUATTROCALCI vs VITIELLO FUTSAL – ore 19:00
SPORTING NOCERA C5 vs POL. AGEROLA n.p.

Classifica: Vitiello Futsal 9, Xman Futsal Gragnano 9, Atletico Nocera 7, Pol. Agerola 6, Quattrocalci Gragnano 4, Meta 4, Futsal Angri 3*, L’Ancora 1, Matteo Solferino 0, Sporting Nocera 0
* una gara in più

GIRONE G
FIMAS SPORTING CLUB vs PRIMAVERA LUCIANA 4-4
FUTSAL MARELLO vs GREEN PARK – ore 18:00
FUTSAL ROTA vs AUDAX SALERNO 4-5
REAL BELVEDEREBATTIPAGLIA vs AGOSTINO LETTIERI 3-5
riposa: VIRTUS CESINALI FUTSAL

Classifica: Virtus Cesinali 9, Agostino Lettieri 7, Futsal Rota 5, Primavera Luciana 5, Real Belvedere Battipaglia 4, Fimas Sporting Club 4, Audax Salerno 4, Green Park 2*, Futsal Marello 0*
* una gara in meno

GIRONE H
ALBA CALCIO vs TRECENTO C5 2-5
ATLETICO AGROPOLI vs SANZA FIVE SOCCER 4-8
ATLETICO CONTRONE vs REAL POSEIDON 6-2
FUTSAL CLARAVI vs ATLETICO EOL – lunedì ore 20:00
VIRTUS F. CAMPAGNA vs SPORTING S.PIETRO n.p.

Classifica: Futsal Claravi 9*, Sanza Five Soccer 9, Atletico Agropoli 6, Atletico Eol 6*, Virtus Futsal Campagna 6*, Trecento 6*, Atletico Controne 6, Sporting San Pietro 3*, Alba Calcio 3, Real Poseidon 0

* una gara in meno

foto: Peppe Di Meglio (fonte: Futsal ISchia Official Page)

Condividi