Futsal D. 17^ giornata: gioia Claravì, tutti i risultati e le classifiche degli 8 gironi campani

Resta in frigo lo champagne per diverse compagini ad una giornata dal termine, segno che il livello del futsal in serie D è molto equilibrato. L’unica a stappare la C2 è la squadra salese del Futsal Clarav√¨, ai ragazzi di patron Spinelli occorreva un solo punto per la matematica promozione, contro il Real Poseidon ultimo in graduatoria è finita con due dozzine di gol dei locali. Raggiante il patron Spinelli: “Una vittoria meritata per un gruppo che si è mostrato unito anche nei momenti peggiori. Un gioco di categoria superiore, da ieri è partita la festa, da domani pensiamo già ad una C2 da protagonisti”. Un campionato esaltante in ogni girone che abbiamo seguito costantemente, soprattutto con la dedizione per la categoria che riteniamo il primo gradino del futsal campano, ma anche grazie ai contributi giunti sul nostro gruppo Facebook ‚Äì Futsal serie D Campania. Nel girone A il Club New 900 Acerra si aggiudica la stracittadina contro la Virtus e continua la festa promozione, intanto è bagarre in griglia playoff per decidere le posizioni per affrontare il post-season; nel girone B l’Azteca Dragoni ha bisogno di un solo punto in due gare (ultima giornata e recupero contro il Real Five Pontelandolfo n.d.r.); nel girone C tornano a braccetto L’Arca Montesarchio e il Ceppaloni, resta una sola giornata affinchè una delle due speri nella promozione diretta, altrimenti sarà lo spareggio a decretare la vincente; nel girone D mentre l’Atletico Cardito continua la marcia nonostante la promozione già acquisita, in griglia playoff c’è l’Olimpic Cappella che cerca di agguantare l’ultimo posto; nel girone E il Real San Giuseppe spegne le speranze di promozione diretta del Nola e si porta in vetta, alla prossima sarà spettatore del Fressuriello che cercherà di affiancarsi, mentre Cicciano, Macerone e Nola lotteranno per migliorare la posizione playoff; nel girone F l’Xman Gragnano paga le fatiche della festa e col mantello dei campioni cade a Nocera, mentre Quattrocalci e Angri si giocano l’ultimo posto della scaletta post season; nel girone G il recupero tra Agostino Lettieri e Virtus Cesinali ci dirà se il Rota può far partire la festa o dovrà sudare fino all’ultima giornata; nel girone H abbiamo già menzionato la sfilata del successo messa in scena dal Futsal Clarav√¨, mentre Atletico Agropoli e Trecento C5 lottano per l’ultimo posto in zona playoff.

Ecco tutti i risultati e le classifiche alla 17a giornata:

GIRONE A
FOLGORE SAN VINCENZO vs OLIMPIC SINOPE 2-1
FUTSAL GLADIATOR vs SPARTAK S.NICOLA 3-3
SINUESSA MONDRAGONE vs REAL VILLA FUTSAL 18-4
SPORTLIFE vs BORGO FIVE SOCCER 6-7
VIRTUS ACERRA vs CLUB NEW 900 ACERRA 4-5

Classifica: Club New 900 Acerra 42, Folgore San Vincenzo 34, Borgo Five Soccer 32, Olimpic Sinope 31, Spartak San Nicola 30, Sinuessa Mondragone 27, Real Villa Futsal 19, Sport Life Falciano 15, Virtus Acerra 12, Futsal Gladiator 5


GIRONE B
ATLETICO REINO vs LIBERTAS CERRETO 6-6
AZTECA DRAGONI vs SANNITI FIVE SOCCER 8-3
CAMPANA FUTSAL vs FUTSAL CASALDUNESE 1-3
PARTIZAN MATESE vs REAL FIVE PONTELANDOLFO 1-6
riposa: CUSANO CALCIO

Classifica: Azteca Dragoni 36*, Cusano Calcio 33, Libertas Cerreto 31, Real Five Pontelandolfo 31*, Sanniti Five Soccer 19, Atletico Reino 16, Partizan Matese 13, Futsal Casaldunese 10, Campana Futsal Club 4

GIRONE C
CALORESE vs EPITAFFIO C5 4-1
CALVI vs F.B.CEPPALONI 3-8
CITTA DI MERCOGLIANO vs G.A. PALAZZISI 6-2
SAN NAZZARO vs GIOVENTU CALCIO ARIANO 6-0
riposa: L’ARCA MONTESARCHIO

Classifica: L’Arca Montesarchio 37, F.B. Ceppaloni 37, Calvi 30, San Nazzaro 27, Città di Mercogliano 21, Gioventù Calcio Ariano 16, Epitaffio 12, Calorese 12, Grup Amatoriale Palazzisi 10

GIRONE D
F.C. PROCIDA vs CASORIA C5 4-3
FUTSAL ISCHIA vs FRIENDS ARZANO 4-4
REAL FUTSAL CASORIA vs OLIMPIC CAPPELLA 4-2
SOCCER SHOW vs ATLETICO CARDITO 3-6
riposa: REAL PATRIA CALCIO A5

Classifica: Atletico Cardito 40, Real Futsal Casoria 33, Real Patria 24, Football Club Procida 23, Futsal Ischia 23, Olimpic Cappella 21, Casoria C5 17, Friends Arzano 13, Soccer Show 0


GIRONE E
FUTSAL CISTERNA vs FRESSURIELLO C5 4-6
NOLA FIVE SOCCER vs REAL SAN GIUSEPPE 5-8
OLIMPIA CAPRI vs REAL AMICIZIA 3-6
VIRTUS CICCIANO vs ATLETICO MACERONE 5-2
riposa: PALMIRAS

Classifica: Real San Giuseppe 35, Fressuriello 32, Virtus Cicciano 29, Atletico Macerone 28, Nola Five Soccer 28, Futsal Cisterna 15, Palmira’s Roccarainola 14, Real Amicizia 11, Olimpia Capri 0

GIRONE F
ATLETICO NOCERA vs XMAN FUTSAL GRAGNANO 5-1
FUTSAL ANGRI vs QUATTROCALCI 4-2
L’ANCORA vs VITIELLO FUTSAL 4-4
MATTEO SOLFERINO vs SPORTING NOCERA 3-9
META vs POL. AGEROLA 3-5

Classifica: Xman Futsal Gragnano 42, Vitiello Futsal 36, Pol. Agerola 33, L’Ancora 29, Atletico Nocera 28, Futsal Angri 25, Quattrocalci Gragnano 24, Meta 18, Matteo Solferino 5, Sporting Nocera 4


GIRONE G
AGOSTINO LETTIERI vs PRIMAVERA LUCIANA 8-3
AUDAX SALERNO vs VIRTUS CESINALI FUTSAL 1-5
FUTSAL ROTA vs FIMAS SPORTING CLUB 4-0
REAL BELVEDEREBATTIPAGLIA vs FUTSAL MARELLO 9-3
riposa: GREEN PARK C5

Classifica: Futsal Rota 36, Agostino Lettieri 32*, Virtus Cesinali 31*, Real Belvedere Battipaglia 26, Green Park 20, Primavera Luciana 18, Fimas Sporting Club 13, Audax Salerno 11, Futsal Marello 3

GIRONE H

ALBA CALCIO vs ATLETICO CONTRONE 6-3
SANZA FIVE SOCCER vs ATLETICO EOL 6-7
FUTSAL CLARAVI vs REAL POSEIDON 24-3
TRECENTO vs SPORTING S.PIETRO CALCIO 8-8
ATLETICO AGROPOLI vs VIRTUS FUTSAL CAMPAGNA 3-6

Classifica: Futsal Claravi 48, Virtus Futsal Campagna 42, Sanza Five Soccer 36, Atletico Eol 34, Atletico Agropoli 25, Trecento C5 23, Sporting San Pietro 13, Alba Calcio 10, Atletico Controne 9, Real Poseidon 6