Futsal D. 10^ giornata: il programma e gli arbitri degli 8 gironi campani

Decise le regine d’inverno della serie D del futsal campano, parte il girone di ritorno che decreterà al suo termine le promosse e le partecipanti ai playoff. Nel girone A la Folgore San Vincenzo attende il Virtus Acerra, mentre lo Spartak San Nicola ospita il Borgo Five Soccer; nel girone B l’Azteca Dragoni è tra le mura amiche contro la Casaldunese, mentre il Cusano Calcio va in trasferta con l’Atletico Reino; nel girone C Arca Montesarchio e Ceppaloni entrambe lontano dalle mura amiche, la prima a Calvi, l’altra a Mercogliano; nel girone D riposa il Real Futsal Casoria, prova ad approfittarne l’Atletico Cardito in casa del Casoria C5; nel girone E la capolista Fressuriello affronta il big match col Real San Giuseppe al “Murialdo”, mentre il Nola Five Soccer deve respingere l’assalto del Real Amicizia; nel girone F la X-man Gragnano va in casa del Matteo Solferino a difendere la vetta, trasferta anche per il Vitiello Futsal ospite del Futsal Angri; nel girone G osserva il turno di sosta l’Agostino Lettieri, intanto il Futsal Rota attende i cavesi della Primavera Luciana per tentare l’allungo; nel girone H la dominatrice Futsal Clarav√¨ affronta i guerrieri del Trecento C5, mentre l’inseguitrice Sanza Five Soccer ospita il Real Poseidon. Su Sport Campania e nel gruppo Facebook Futsal Serie D – Campania” tutte le interazioni e le notizie del primo gradino del calcio a cinque regionale.

Il tabellone completo con le gare e le relative designazioni della 10a giornata:

GIRONE A
D.A.SPARTAK S.NICOLA vs BORGO FIVE SOCCER
SINUESSA MONDRAGONE vs OLIMPIC SINOPE
FUTSAL GLADIATOR vs REAL VILLA FUTSAL
FOLGORE SAN VINCENZO vs VIRTUS ACERRA
SPORTLIFE vs CLUB NEW 900 ACERRA

designazioni girone A

GIRONE B
ATLETICO REINO vs CUSANO CALCIO
AZTECA DRAGONI vs FUTSAL CASALDUNESE
PARTIZAN MATESE vs LIBERTAS CERRETO
REAL FIVE PONTELANDOLFO vs SANNITI FIVE SOCCER
riposa: CAMPANA FUTSAL CLUB

designazioni girone B

GIRONE C
GRUP AMATORIALE PALAZZISI vs EPITAFFIO
CITTA DI MERCOGLIANO vs F.B.CEPPALONI
CALORESE vs GIOVENTU CALCIO ARIANO
CALVI vs L’ARCA MONTESARCHIO
riposa: SAN NAZZARO

designazioni girone C

GIRONE D
ATLETICO CARDITO vs CASORIA C5
SOCCER SHOW vs FRIENDS ARZANO
FOOTBALL CLUB PROCIDA vs OLIMPIC CAPPELLA
FUTSAL ISCHIA S.ANTUONO vs REAL PATRIA
riposa: REAL FUTSAL CASORIA

designazioni girone D

GIRONE E
FUTSAL CISTERNA vs ATLETICO MACERONE
REAL SAN GIUSEPPE vs FRESSURIELLO
OLIMPIA CAPRI vs PALMIRA’S
NOLA FIVE SOCCER vs REAL AMICIZIA
riposa: VIRTUS CICCIANO

designazioni girone E

GIRONE F
ATLETICO NOCERA vs POL. AGEROLA
SPORTING NOCERA C5 vs QUATTROCALCI
FUTSAL ANGRI vs VITIELLO FUTSAL
MATTEO SOLFERINO vs XMAN FUTSAL GRAGNANO
META vs L’ANCORA

designazioni girone F

GIRONE G
FUTSAL MARELLO vs FIMAS SPORTING CLUB
AUDAX SALERNO vs GREEN PARK C5
FUTSAL ROTA vs PRIMAVERA LUCIANA
REAL BELVEDEREBATTIPAGLIA vs VIRTUS CESINALI
riposa: AGOSTINO LETTIERI

designazioni girone G

GIRONE H
ALBA CALCIO vs ATLETICO EOL
SANZA FIVE SOCCER vs REAL POSEIDON
ATLETICO AGROPOLI vs SPORTING S.PIETRO CALCIO
FUTSAL CLARAVI vs TRECENTO
ATLETICO CONTRONE vs VIRTUS FUTSAL CAMPAGNA

designazioni girone H

 

Condividi