Serie A. III giornata: le probabili formazioni

Dopo la sosta delle nazionali, la Serie A è pronta a tornare con la terza giornata di campionato. Tre anticipi il sabato, con la Juventus che aprirà il turno in quel di Firenze, mentre il Napoli sarà impegnato al “San Paolo” contro la Sampdoria, a chiudere il sabato c’è l’Inter che affronta l’Udinese. Lunch match per l’Atalanta, ultima delle quattro squadre impegnate in Champions League, che il Genoa al “Marassi”. Via via poi tutte le altre partite con Torino-Lecce che chiuderà il turno luned√¨ 16 settembre.

Ecco le probabili formazioni della terza giornata di campionato:

14/09/2019 ORE 15:00

FIORENTINA
(4-3-3)

JUVENTUS
(4-3-3)

Dragowski; Lirola, Milenkovic, Pezzella, Dalbert; Pulgar, Badelj, Castrovilli; Chiesa, Boateng, Ribery Szczesny; Danilo, Bonucci, de Ligt, Alex Sandro; Emre Can, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Higuain, Ronaldo
Allenatore: Vincenzo Montella Allenatore: Maurizio Sarri
Panchina: Terracciano, Ceccherini, Caceres, Ranieri, Venuti, Terzic, Cistoforo, Dabo, Pedr, Ghezzal, Sottil, Vlahovic Panchina: Buffon, Pinsoglio, Rugani, Demiral, Rabiot, Bentancur, Khedira, Cuadrado, Ramsey, Bernardeschi, Dybala, Mandzukic
Indisponibili: Rasmussen, Benassi

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Pjaca, Perina, Chiellini, De Sciglio

Squalificati: nessuno

14/09/2019 ORE 18:00

NAPOLI
(4-2-3-1)

SAMPDORIA
(4-3-3)

Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Zielinski; Callejon, Fabian Ruiz, Younes; Llorente Audero; Bereszynski, Murillo, Colley, Murru; Linetty, Ekdal, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella, Caprari
Allenatore: Carlo Ancelotti Allenatore: Eusebio Di Francesco
Panchina: Ospina, Karnezis, Malcuit, Mario Rui, Luperto, Maksimovic, Hysaj, Gaetano, Lozano, Mertens, Milik Panchina: Falcone, Seculin, Chabot, Augello, Ferrari, Depaoli, Leris, Ramirez, Thorsby, Barreto, Bonazzoli, Rigoni
Indisponibili: Insigne, Elmas

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Maroni

Squalificati: Vieira

14/09/2019 ORE 20:45

INTER
(3-5-2)

UDINESE
(3-5-1-1)

Handanovic; Godin, De Vrij, Skriniar; Candreva, Barella, Brozovic, Sensi, Asamoah; Lukaku, Alexi Sanchez Musso; Becao, Troost-Ekong, Samir; Stryger Larsen, Mandragora, Jajalo, Fofana, Sema; De Paul; Lasagna
Allenatore: Antonio Conte Allenatore: Igor Tudor
Panchina: Padelli, D’Ambrosio, Ranocchia, Bastoni, Biraghi, Lazaro, Vecino, Gagliardini, Borja Valero, Politano, Martinez, Esposito Panchina: Nicolas, Perisan, De Maio, Nuytinck, Opoku, Sierralta, Barak, Walace, Pussetto, Teodorczyk, Nestorovski, Okaka
Indisponibili: nessuno

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Ter Avest

Squalificati: nessuno

15/09/2019 ORE 12:30

GENOA
(3-5-2)

ATALANTA
(3-4-1-2)

Radu; Romero, Zapata, Criscito; Chiglione, Schone, Radovanovic, Lerager, Barreca; Pinamonti, Kouamé Gollini; Toloi, Palomino, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Gomez; Ilicic, Zapata
Allenatore: Aurelio Andreazzoli Allenatore: Gian Piero Gasperini
Panchina: Jandrei, Ankersen, Pajac, El Yamiq, Biraschi, Goldaniga, Saponara, Agudelo, Jagiello, Favilli, Sanabria, Pandev Panchina: Sportiello, Rossi, Arana, Djmsiti, Ibanez, Kjaer, Malinovski, Pasalic, Muriel, Barrow
Indisponibili: Sturaro, Cassata

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Castagne

Squalificati: nessuno

15/09/2019 ORE 15:00

SPAL
(3-5-2)

LAZIO
(3-4-1-2)

Berisha; Cionek, Vicari, Felipe; D’Alessandro, Valoti, Missiroli, Kurtic, Igor; Petagna, Di Francesco Strakosha; Bastos, Acerbi, Radu; Lazzari, Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Correa, Immobile
Allenatore: Leonardo Semplici Allenatore: Simone Inzaghi
Panchina: Thiam, Letica, Reca, Tomovic, Sala, Valdifiori, Jankovic, Murgia, Floccari, Paloschi, Moncini Panchina: Proto, Luiz Felipe, Vavro, Patric, Jony, Berisha, Marusic, Anderson, Parolo, Cataldi, Adekanye, Caicedo
Indisponibili: Fares

Squalificati: nessuno

Indisponibili: nessuno

Squalificati: nessuno

15/09/2019 ORE 15:00

BRESCIA
(4-3-1-2)

BOLOGNA
(4-2-3-1)

Joronen; Sabelli, Cistana, Chancellor, Mateju; Romulo, Tonali, Bisoli; Spalek; Aye, Donnarumma Skorupski; Tomiyasu; Danilo, Denswil, Dijks; Dzemaili, Medel; Orsolini, Soriano, Sansone; Destro
Allenatore: Eugenio Corini Allenatore: Siniša Mihajlović
Panchina: Alfonso, Gastaldello, Martella, Mangraviti, Zmrhal, Tremolada, Morosini, Dessena, Matri Panchina: Da Costa, Sarr, Bani, Mbaye, Corbo, Svanberg, Krejci, Poli, Schouten, Santander, Palacio, Svon Olsen
Indisponibili: Ndoj, Torregrossa

Squalificati: Balotelli (2)

Indisponibili: nessuno

Squalificati: nessuno

15/09/2019 ORE 15:00

PARMA
(4-3-3)

CAGLIARI
(4-3-1-2)

Sepe; Laurini, Iacopini, Bruno Alves, Gagliolo; Kucka, Hernani, Barillà; Kulusevski, Inglese, Gervinho Olsen; Pisacane, Ceppitelli, Klavan, Pellegrini; Rog, Nainggolan, Nandez; Castro; Joao Pedro, Simeone
Allenatore: Roberto D’Aversa Allenatore: Rolando Maran
Panchina:Colombi, Alastra, Demarku, Pezzella, Darmian, Brugman, Scozzarella, Grassi, Sprocati, Karamoh, Cornelius Panchina: Rafael, Cacciatore, Pinna, Lykogiannis, Mattiello, Oliva, Ionita, Deiola, Aresti, Cigarini, Birsa, Cerri
Indisponibili: nessuno

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Cragno, Pavoletti, Faragò

Squalificati: nessuno

15/09/2019 ORE 18:00

ROMA
(4-2-3-1)

SASSUOLO
(4-3-3)

Pau Lopez; Florenzi, Fazio, Smalling, Kolarov; Cristante, Pellegrini; Mkhitaryan, Zanilo, Kluivert; Dzeko Consigli; Muldur, Marlon, Ferrari, Peluso; Traorè, Obiang, Duncan; Berardi, Caputo, Boga
Allenatore: Paulo Fonseca Allenatore: Roberto De Zerbi
Panchina: Mirante, Fuzato, Santon, Cetin, Juan Jesus, Mancini, Pastore, Veretout, Diawara, Kalinic Panchina: Pegolo, Russo, Tojan, Romagna, Chiriches, Tripaldelli, Kyriakopoulos, Locatelli, Mazzitelli, Djuricic, Defrel
Indisponibili: Under, Spinazzola, Perotti, Zappacosta

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Magnanelli, Rogerio, Bourabia

Squalificati: nessuno

15/09/2019 ORE 20:45

HELLAS VERONA
(3-4-2-1)

MILAN
(4-3-2-1)

Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Zaccagni, Verre; Stepinski Donnarumma G.; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessiè, Bennacer, Paqueta; Suso, Calhanoglu; Piatek
Allenatore: Ivan Juric Allenatore: Marco Giampaolo
Panchina: Radunovic, Bocchetti, Adjapong, Empereur, Gasolina Wesley, Pessina, Henderson, Pazzini, Salcedo, Tupta, Tutino Panchina: Reina, Donnarumma A., Conti, Duarte, Gabbia, Hernandez, Borini, Bonaventura, Castillejo, Krunic, Leao, Rebic
Indisponibili: Badu, Crescenzi, Bessa

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Caldara, Biglia

Squalificati: nessuno

16/09/2019 ORE 20:45

TORINO
(3-5-2)

LECCE
(4-3-1-2)

Sirigu; Izzo, Djidji, Bonifazi; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meite, Aina; Belotti, Verdi Gabriel; Benzar, Rossettini, Lucioni, Dell’Orco; Petriccione, Tachtsidis, Shakhov; Mancosu; Farias; Babacar
Allenatore: Walter Mazzarri Allenatore: Fabio Liverani
Panchina: Ujkani, Rosari, N’Koulou, Bremer, Berenguer, Parigini, Lukic, Laxalt, Millico, Rauti, Iago Falque, Zaza Panchina: Vigorito, Vera, Ricciardi, Rispoli, Calderoni, Gallo, Imbula, Majer, Tabanelli, Falco, Lapadula, La Mantia
Indisponibili: Edera, Lyanco, Ansaldi

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Meccariello, Lo Faso

Squalificati: nessuno

Condividi