Serie A. Ecco tutte le probabili formazioni di questa 24^giornata

Stasera con il match Napoli-Genoa inizia la 24esima giornata di Serie A. Ecco tutte le probabili formazioni:

NAPOLI-GENOA (oggi 20:45)

NAPOLI (4-3-3):REINA, MAGGIO, ALBIOL, KOULIBALY, GHOULAM, ZIELINSKI, DIAWARA, HAMSIK, GIACCHERINI, MERTENS, INSIGNE

GENOA (3-4-3): LAMANNA, MUNOZ , BURDISSO, GENTILETTI, LAZOVIC, VELOSO, HILJEMARK,LAXALT, PANDEV, SIMEONE, PALLADINO

FIORENTINA-UDINESE (Sabato 20:45)

FIORENTINA (3-4-2-1): TATARUSANU, TOMOVIC, RODRIGUEZ, ASTORI, CHIESA, BADELJ, VECINO, OLIVERA, BERNARDESCHI, B.VALERO, KALINIC

UDINESE (4-3-3): KARNEZIS, WIDMER, DANILO, FELIPE, SAMIR, FOFANA, HALLFREDSSON, JANKTO, DE PAUL, THEREAU, ZAPATA

CROTONE-ROMA ( Domenica 12:30)

CROTONE (4-4-2) : CORDAZ, ROSI, CECCHERINI, FERRARI, MESBAH, SAMPIRISI, BARBERIS, CRISETIG, STOIAN, TROTTA, FALCINELLI

ROMA (3-4-2-1) : SZCZESNY, MANOLAS, FAZIO, RUDIGER, B.PERES, DE ROSSI, STROOTMAN, EMERSON, NAINGGOLAN, EL SHAARAWY, DZEKO

INTER-EMPOLI ( Domenica 15:00)

INTER (4-2-3-1): HANDANOVIC, D’AMBROSIO, MEDEL, MIRANDA, ANSALDI, GAGLIARDINI, KONDOGBIA, CANDREVA, JOAO MARIO, EDER, PALACIO

EMPOLI (4-3-1-2): SKORUPSKI, LAURINI, VESELI, COSIC, DI MARCO, KRUNIC, DIOUSSE’, CROCE, EL KADDOURI, MCHEDLIDZE, PUCCIARELLI

PALERMO-ATALANTA (Domenica 15:00)

PALERMO (4-3-3): POSAVEC, RISPOLI, GOLDANIGA, GONZALEZ, PEZZELLA, B.HENRIQUE, JAJALO, CHOCHEV, EMBALO, NESTOROVSKI, TRAJKOVSKI

ATALANTA (3-4-1-2): BERISHA, TOLOI, CALDARA, MASIELLO, CONTI, KESSIE’, FREULER, SPINAZZOLA, KURTIC, PETAGNA, GOMEZ

SASSUOLO-CHIEVO (Domenica 15:00)

SASSUOLO (4-3-3):CONSIGLI,GAZZOLA, CANNAVARO, ACERBI, PELUSO, PELLEGRINI, AQUILANI, DUNCAN, BERARDI, MATRI, POLITANO

CHIEVO (4-3-1-2): SORRENTINO, CACCIATORE, GAMBERINI, SPOLLI, GOBBI, N.RIGONI,RADOVANOVIC, HETEMAJ, BIRSA, MEGGIORINI, INGLESE

TORINO-PESCARA (Domenica 15:00)

TORINO (4-3-3): HART,DE SILVESTRI, AJETI, MORETTI, BARRECA, BENASSI, LUKIC, OBI, IAGO FALQUE, BELOTTI, LJAJIC

PESCARA (4-3-2-1): BIZZARRI, ZAMPANO, STENDARDO, GYOMBER, BIRAGHI, MEMUSHAJ, BRUGMAN, MUNTARI, BENALI, VERRE, CAPRARI

SAMPDORIA-BOLOGNA (Domenica 18:00)

SAMPDORIA (4-3-1-2): VIVIANO, BERESZYNSKI, SILVESTRE, SKRINIAR, REGINI, PRAET, TORREIRA, LINETTY, FERNANDES, MURIEL, QUAGLIARELLA

BOLOGNA (4-3-3): DA COSTA, KRAFTH, GASTALDELLO, MAIETTA, MASINA, NAGY, VIVIANI, DZEMAILI, VERDI, DESTRO, KREJCI

CAGLIARI-JUVENTUS (Domenica 20:45)

CAGLIARI (4-3-2-1): RAFAEL,PISACANE, SALAMON, B.ALVES, CAPUANO, ISLA, TACHTSIDIS, DESSENA, DI GENNARO, BARELLA, SAU

JUVENTUS (4-2-3-1): BUFFON, LICHTSTEINER, BONUCCI, CHIELLINI, ALEX SANDRO, PJANIC, KHEDIRA, CUADRADO, DYBALA, MANDZUKIC, HIGUAIN

LAZIO-MILAN (Lunedì 20:45)

MILAN (4-3-3): MARCHETTI, BASTA, DE VRIJ, HOEDT, RADU, PAROLO, BIGLIA, MILINKOVIC, F.ANDERSON, IMMOBILE, KEITA

LAZIO (4-3-3): DONNARUMMA, ABATE, GOMEZ, ZAPATA, VANGIONI, PASALIC, LOCATELLI, BERTOLACCI, SUSO, LAPADULA, DEULOFEU

 

Nunzio Marrazzo