Futsal D. 6^ giornata: risultati e classifiche degli 8 gironi campani

Si è appena chiusa la sesta giornata della serie D del futsal Campania, definiti risultati e classifiche degli 8 gironi provinciali del primo gradino del calcio a cinque, grazie alla partecipazione sul gruppo Facebook Futsal Serie D – Campania“. La sintesi di ogni raggruppamento: la sfida odierna tra Gladiatore e Sport Life serve solo a sbloccare i locali al loro primo punto, mentre per la vetta del girone A è lotta a due tra Folgore San Vincenzo e Club New 900 Acerra; nel girone B è sfida a tre con il Real Five Pontelandolfo che guida a 15 lunghezze mentre Cusano Calcio e Azteca Dragoni inseguono a 13 punti; nel girone C sono i sanniti dell’Arca Montesarchio a tenere la vetta, a 3 punti segue il trio Ceppaloni-San Nazzaro-Calvi; nel girone D l’Atletico Cardito è tallonato dal Real Futsal Casoria; nel girone E i bruniani del Nola Five Soccer tengono a distanza solo il Fressuriello; nel girone F l’X-man Gragnano indossa il mantello e vola solitario grazie alla vittoria nel big match con l’Agerola; la Virtus Cesinali si aggiudica il posticipo e scavalca l’Agostino Lettieri in vetta al girone G; nel girone G straordinaria cavalcata del Futsal Clarav√¨ a pieni punti, seguono a 3 punti Campagna e Sanza Five Soccer.
Tutti i risultati del 6o turno del calcio a cinque regionale di serie D:

GIRONE A
BORGO FIVE SOCCER vs VIRTUS ACERRA 6-2
D.A.SPARTAK S.NICOLA vs SINUESSA MONDRAGONE 5-3
FOLGORE SAN VINCENZO vs CLUB NEW 900 ACERRA 5-4
FUTSAL GLADIATOR vs SPORTLIFE 2-2
REAL VILLA vs OLIMPIC SINOPE 4-3

Classifica: Club New 900 Acerra 15, Folgore San Vincenzo 15, Spartak San Nicola 12, Sinuessa Mondragone 11, Real Villa Futsal 9, Olimpic Sinope 7, Virtus Acerra 6, Borgo Five Soccer 6, Sport Life Falciano 5, Futsal Gladiator 1

GIRONE B
LIBERTAS CERRETO vs CUSANO CALCIO 4-5
PARTIZAN MATESE vs AZTECA DRAGONI 4-7
REAL FIVE PONTELANDOLFO vs ATLETICO REINO 3-2
SANNITI FIVE SOCCER vs CAMPANA FUTSAL CLUB 2-1
riposa: FUTSAL CASALDUNESE

Classifica: Real Five Pontelandolfo 15, Azteca Dragoni 13, Cusano Calcio 13, Libertas Cerreto 10, Sanniti Five Soccer 6, Atletico Reino 6, Partizan Matese 4, Campana Futsal Club 1, Futsal Casaldunese 1

GIRONE C
CITTA DI MERCOGLIANO vs CALORESE 6-2
EPITAFFIO vs SAN NAZZARO 1-3
F.B.CEPPALONI vs L’ARCA MONTESARCHIO 2-0
GRUP AMATORIALE PALAZZISI vs CALVI 6-7
riposa: GIOVENTU CALCIO ARIANO

Classifica: L’Arca Montesarchio 15, F.B. Ceppaloni 12, San Nazzaro 12, Calvi 12, Epitaffio 9, Città di Mercogliano 6, Gioventù Calcio Ariano 3, Calorese 3,Grup Amatoriale Palazzisi 0

GIRONE D
ATLETICO CARDITO vs FUTSAL ISCHIA S.ANTUONO 3-3
CASORIA C5 vs REAL FUTSAL CASORIA 4-8
FRIENDS ARZANO vs REAL PATRIA 4-6
SOCCER SHOW vs FOOTBALL CLUB PROCIDA 0-2
riposa: OLIMPIC CAPPELLA C5

Classifica: Atletico Cardito 12, Real Futsal Casoria 11, Olimpic Cappella 10, Real Patria 9, Football Club Procida 7, Futsal Ischia 7*, Friends Arzano 6, Casoria C5 3, Soccer Show 0*

*una gara da recuperare

GIRONE E
FRESSURIELLO vs VIRTUS CICCIANO 8-6
NOLA FIVE SOCCER vs FUTSAL CISTERNA 5-5
REAL AMICIZIA vs PALMIRA’S 6-2
REAL SAN GIUSEPPE vs OLIMPIA CAPRI 9-0
riposa: ATLETICO MACERONE

Classifica: Nola Five Soccer 16, Fressuriello 12, Real San Giuseppe 9, Virtus Cicciano 9, Futsal Cisterna 8, Atletico Macerone 5, Real Amicizia 4, Palmira’s Roccarainola 3, Olimpia Capri 0

GIRONE F
MATTEO SOLFERINO vs FUTSAL ANGRI 5-7
META vs VITIELLO FUTSAL 4-6
QUATTROCALCI vs L’ANCORA 7-4
SPORTING NOCERA C5 vs ATLETICO NOCERA 2-4
XMAN FUTSAL GRAGNANO vs POL. AGEROLA 3-2

Classifica: Xman Futsal Gragnano 18, Atletico Nocera 13, Pol. Agerola 12, Vitiello Futsal 12, L’Ancora 10, Quattrocalci Gragnano 10, Futsal Angri 9, Meta 4, Sporting Nocera 0, Matteo Solferino 0

GIRONE G
FIMAS SPORTING CLUB vs AGOSTINO LETTIERI 4-4
FUTSAL MARELLO vs AUDAX SALERNO 7-3
REAL BELVEDEREBATTIPAGLIA FUTSAL ROTA 2-4
VIRTUS CESINALI FUTSAL vs GREEN PARK 3-1
riposa: PRIMAVERA LUCIANA

Classifica: Virtus Cesinali 12, Agostino Lettieri 11, Futsal Rota 8, Primavera Luciana 8, Real Belvedere Battipaglia 7, Green Park 6, Fimas Sporting Club 6, Audax Salerno 4, Futsal Marello 3

GIRONE H
ALBA CALCIO vs ATLETICO AGROPOLI 1-6
ATLETICO CONTRONE vs SANZA FIVE SOCCER 1-15
ATLETICO EOL C5 EBOLI vs REAL POSEIDON 14-2
FUTSAL CLARAVI vs SPORTING S.PIETRO 17-3
VIRTUS FUTSAL CAMPAGNA vs TRECENTO C5 7-4

Classifica: Futsal Claravi 18, Sanza Five Soccer 15, Virtus Futsal Campagna 15, Atletico Eol 12, Atletico Agropoli 9, Trecento C5 9, Atletico Controne 6, Alba Calcio 3, Sporting San Pietro 3, Real Poseidon 0

 


foto: Virtus Cesinali (fonte Facebook official page)

Condividi