Futsal D. 18 ^ giornata: brinda il Rota, spareggi promozione in tre gironi

Ultimo giro di lancette per la regular season di serie D del futsal campano, in cui si decidono le ultime promozioni e i piazzamenti playoff. Diciotto giornate di campionato seguite costantemente ringraziando soprattutto i contributi delle tante realtà, attraverso comunicati stampa, annunci, foto, giunti anche sul gruppo Facebook ‚Äì Futsal serie D Campania, Sport Campania sin dall’inizio ha dato voce al primo gradino del futsal regionale. Per alcune compagini continua la passerella dopo aver vinto i rispettivi gironi, per molte altre è piena lotta per giocarsi al meglio le chance del post season: nel girone A il Club New 900 Acerra già in serie C2 cade contro la Sinuessa Mondragone, vittoria per Borgo Five e Olympique Sinope; nel girone B cade l’Azteca Dragoni che dovrà disputare lo spareggio promozione col Cusano Calcio; anche nel girone C sarà lo spareggio a definire la vincente tra L’Arca Montesarchio e il Ceppaloni che chiudono a braccetto; nel girone D l’Atletico Cardito si è congedato da campione riposando all’ultima giornata, mentre in zona playoff vincono Ischia e Real Patria; nel girone E niente festa per il Real san Giuseppe, il Fressuriello batte il Nola e anche in questo raggruppamento sarà lo spareggio a decretare il vincitore; nel girone F l’Xman si è laureato campione due settimane fa; nel girone G incredibile sfida promozione all’ultima curva tra Virtus Cesinali (34) e Futsal Rota (36), a fregiarsi della corona sono gli ospiti espugnando il “Nocelleto”; nel girone H il Clarav√¨ già promosso espugna il campo dell’Atletico Controne.

Di seguito i risultati della 18a giornata:

GIRONE A
BORGO FIVE SOCCER vs FUTSAL GLADIATOR 7-5
CLUB NEW 900 ACERRA vs SINUESSA MONDRAGONE 8-10
D.A.SPARTAK S.NICOLA vs FOLGORE SAN VINCENZO 5-3
OLIMPIC SINOPE C5 vs VIRTUS ACERRA 6-0
REAL VILLA FUTSAL vs SPORTLIFE 13-8

GIRONE B
CUSANO CALCIO vs CAMPANA FUTSAL CLUB 7-2
FUTSAL CASALDUNESE vs ATLETICO REINO 6-2
LIBERTAS CERRETO vs AZTECA DRAGONI 9-5
SANNITI FIVE SOCCER vs PARTIZAN MATESE 4-3
riposa: REAL FIVE PONTELANDOLFO

GIRONE C
EPITAFFIO vs CITTA DI MERCOGLIANO 9-3
F.B.CEPPALONI vs CALORESE 8-2
GIOVENTU CALCIO ARIANO vs CALVI 3-7
L’ARCA MONTESARCHIO vs SAN NAZZARO 8-4
riposa: GRUP AMATORIALE PALAZZISI

GIRONE D
CASORIA C5 vs SOCCER SHOW 9-2
FRIENDS ARZANO vs FOOTBALL CLUB PROCIDA 3-3
OLIMPIC CAPPELLA vs FUTSAL ISCHIA 4-6
REAL PATRIA vs REAL FUTSAL CASORIA 4-1
riposa: ATLETICO CARDITO

GIRONE E
ATLETICO MACERONE vs OLIMPIA CAPRI 9-2
FRESSURIELLO vs NOLA FIVE SOCCER 7-2
PALMIRAS vs VIRTUS CICCIANO 5-8
REAL AMICIZIA vs FUTSAL CISTERNA 9-9
riposa: REAL SAN GIUSEPPE

GIRONE F
POL. AGEROLA vs L’ANCORA 8-3
QUATTROCALCI vs MATTEO SOLFERINO 15-1
SPORTING NOCERA vs META 9-11
VITIELLO FUTSAL vs ATLETICO NOCERA 5-3
XMAN FUTSAL GRAGNANO vs FUTSAL ANGRI – domenica ore 11:00

GIRONE G
FIMAS SPORTING CLUB vs REAL BELVEDEREBATTIPAGLIA 2-7
GREEN PARK C5 vs AGOSTINO LETTIERI 4-2
PRIMAVERA LUCIANA vs AUDAX SALERNO – domenica ore 11:00
VIRTUS CESINALI FUTSAL vs FUTSAL ROTA 0-2
riposa: FUTSAL MARELLO

GIRONE H
ATLETICO CONTRONE vs FUTSAL CLARAVI 4-10
ATLETICO EOL vs ATLETICO AGROPOLI 7-4
REAL POSEIDON vs TRECENTO 4-8
SPORTING S.PIETRO vs SANZA FIVE SOCCER 5-3
VIRTUS FUTSAL CAMPAGNA vs ALBA CALCIO 9-4