Futsal D. 12^ giornata: tutti i risultati degli 8 gironi campani

Si chiude la dodicesima giornata degli 8 gironi della serie D del futsal Campania, risultati raccolti anche grazie alla partecipazione al gruppo Futsal serie D – Campania. A breve anche i risultati dei match in programma in serata, che definiranno le classifiche dei vari gironi con capoliste e pretendenti playoff.

In attesa delle gare di stasera, ecco i risultati del 12° turno di campionato:

GIRONE A
BORGO FIVE SOCCER vs REAL VILLA 18-2
D.A.SPARTAK S.NICOLA vs CLUB NEW 900 ACERRA 3-4
FOLGORE SAN VINCENZO vs SINUESSA MONDRAGONE 8-3
FUTSAL GLADIATOR vs OLIMPIC SINOPE 3-4
SPORTLIFE vs VIRTUS ACERRA 6-2

Classifica: Club New 900 Acerra 27, Folgore San Vincenzo 25, Olimpic Sinope 25, Spartak San Nicola 23, Borgo Five Soccer 20, Sinuessa Mondragone 18, Real Villa Futsal 13, Virtus Acerra 9, Sport Life Falciano 9, Futsal Gladiator 4

GIRONE B
AZTECA DRAGONI vs CAMPANA FUTSAL CLUB 9-5
PARTIZAN MATESE vs CUSANO CALCIO 2-4
REAL FIVE PONTELANDOLFO vs FUTSAL CASALDUNESE 7-1
SANNITI FIVE SOCCER vs LIBERTAS CERRETO 2-2
riposa: ATLETICO REINO

Classifica: Azteca Dragoni 27, Cusano Calcio 26, Libertas Cerreto 24, Real Five Pontelandolfo 24, Atletico Reino 12, Sanniti Five Soccer 7, Partizan Matese 7, Futsal Casaldunese 7, Campana Futsal Club 4

GIRONE C
CALORESE vs SAN NAZZARO 2-5
CITTA DI MERCOGLIANO vs L’ARCA MONTESARCHIO 4-7
EPITAFFIO vs F.B.CEPPALONI 1-6
G.A. PALAZZISI vs GIOVENTU CALCIO ARIANO 4-4
riposa: CALVI

Classifica: F.B. Ceppaloni 27, L’Arca Montesarchio 27, Calvi 21, San Nazzaro 18, Gioventù Calcio Ariano 13, Epitaffio 12*, Grup Amatoriale Palazzisi 10, Città di Mercogliano 9*, Calorese 3

GIRONE D
ATLETICO CARDITO vs OLIMPIC CAPPELLA 6-2
CASORIA C5 vs FRIENDS ARZANO 6-1
F.C. PROCIDA vs REAL FUTSAL CASORIA 3-1
SOCCER SHOW vs REAL PATRIA CALCIO 4-12
riposa: FUTSAL ISCHIA

Classifica: Atletico Cardito 25, Real Futsal Casoria 23, Real Patria 19, Football Club Procida 17, Olimpic Cappella 17, Futsal Ischia 13*, Casoria C5 12*, Friends Arzano 9, Soccer Show 0

* una gara da recuperare

GIRONE E
FRESSURIELLO vs REAL AMICIZIA 11-6
FUTSAL CISTERNA vs VIRTUS CICCIANO 7-7
NOLA FIVE SOCCER vs PALMIRAS 9-3
REAL SAN GIUSEPPE vs ATLETICO MACERONE 2-2
riposa: OLIMPIA CAPRI

Classifica: Fressuriello 23, Real San Giuseppe 22, Nola Five Soccer 22, Virtus Cicciano 19, Atletico Macerone 19, Futsal Cisterna 12, Palmira’s Roccarainola 10, Real Amicizia 7, Olimpia Capri 0

GIRONE F
FUTSAL ANGRI vs L’ANCORA 4-5
MATTEO SOLFERINO vs POL. AGEROLA 4-9
META vs ATLETICO NOCERA 3-2
QUATTROCALCI vs XMAN FUTSAL GRAGNANO 3-7
SPORTING NOCERA C5 vs VITIELLO FUTSAL 6-9

Classifica: Xman Futsal Gragnano 33, Vitiello Futsal 28, Pol. Agerola 23, Quattrocalci Gragnano 20, L’Ancora 19, Futsal Angri 16, Atletico Nocera 15, Meta 12, Matteo Solferino 5, Sporting Nocera 1

GIRONE G
FIMAS SPORTING CLUB vs VIRTUS CESINALI 2-6
FUTSAL MARELLO vs PRIMAVERA LUCIANA 4-6
FUTSAL ROTA vs AGOSTINO LETTIERI 10-4
REAL BELVEDEREBATTIPAGLIA vs GREEN PARK 6-3
riposa: AUDAX SALERNO

Classifica: Futsal Rota 24, Virtus Cesinali 22, Real Belvedere Battipaglia 20, Agostino Lettieri 20, Primavera Luciana 15, Green Park 13, Fimas Sporting Club 12, Audax Salerno 5, Futsal Marello 3

GIRONE H
ALBA CALCIO vs REAL POSEIDON 9-6
ATLETICO AGROPOLI vs TRECENTO 6-2
ATLETICO CONTRONE vs SPORTING S.PIETRO 3-8
FUTSAL CLARAVI vs SANZA FIVE SOCCER 7-0
VIRTUS FUTSAL CAMPAGNA vs ATLETICO EOL 3-5

Classifica: Futsal Claravi 33, Sanza Five Soccer 27, Atletico Eol 25, Virtus Futsal Campagna 24, Atletico Agropoli 22, Trecento C5 18, Alba Calcio 9, Sporting San Pietro 9, Atletico Controne 6, Real Poseidon 3

in foto: Futsal Gladiator vs Olimpic Sinope 3-4 (di Mario Daniele Marotta)

 

Condividi