Futsal D. 10^ giornata: i primi risultati degli 8 gironi campani

Nel girone A la Folgore San Vincenzo batte di misura il Virtus Acerra e allunga sullo Spartak San Nicola, fermato in casa sul pari dal Borgo Five Soccer; nel girone B l’Azteca Dragoni passeggia tra le mura amiche contro la Casaldunese, mentre il Partizan Matese soccombe in casa alla Libertas Cerreto; nel girone C il Ceppaloni espugna Mercogliano e diviene capolista, in attesa del posticipo dell’Arca Montesarchio; nel girone D riposa il Real Futsal Casoria, ne beneficia l’Atletico Cardito vincendo in casa contro il Casoria C5; nel girone E la capolista Fressuriello è assente al big match col Real San Giuseppe al Murialdo, più che probabile lo 0-6 a tavolino per gli ospiti, mentre il Nola Five Soccer si difende dall’assalto del Real Amicizia, a Pomigliano gara sospesa tra Cisterna e Macerone a causa dell’infortunio occorso all’arbitro; nel girone F la X-man Gragnano domani farà visita al Matteo Solferino, intanto il Vitiello Futsal si avvicina espugnando il campo del Futsal Angri; nel girone G osserva il turno di sosta l’Agostino Lettieri, ne approfitta il Futsal Rota che, respingendo i cavesi della Primavera Luciana, si porta solitario in vetta; nel girone H il Sanza Five Soccer mette a segno una vittoria davvero copiosa contro il Real Poseidon, portando pressione al Futsal Clarav√¨ in campo luned√¨ contro il Trecento C5.

I primi risultati della 10a giornata degli 8 gironi regionali:

GIRONE A
D.A.SPARTAK S.NICOLA vs BORGO FIVE SOCCER 3-3
FOLGORE SAN VINCENZO vs VIRTUS ACERRA 2-1
FUTSAL GLADIATOR vs REAL VILLA FUTSAL 4-3
SINUESSA MONDRAGONE vs OLIMPIC SINOPE 2-3
SPORTLIFE vs CLUB NEW 900 ACERRA – domenica ore 15:00

Classifica: Folgore San Vincenzo 22, Spartak San Nicola 20, Olimpic Sinope 19, Club New 900 Acerra 18, Sinuessa Mondragone 15, Borgo Five Soccer 14, Real Villa Futsal 13, Virtus Acerra 9, Sport Life Falciano 6, Futsal Gladiator 4

GIRONE B
ATLETICO REINO vs CUSANO CALCIO – domenica ore 17:00
AZTECA DRAGONI vs FUTSAL CASALDUNESE 15-2
PARTIZAN MATESE vs LIBERTAS CERRETO 1-3
REAL FIVE PONTELANDOLFO vs SANNITI FIVE SOCCER – domenica ore 18:00
riposa: CAMPANA FUTSAL CLUB

Classifica: Azteca Dragoni 23, Libertas Cerreto 20, Cusano Calcio 19, Real Five Pontelandolfo 18, Atletico Reino 12, Partizan Matese 7, Sanniti Five Soccer 6, Futsal Casaldunese 4, Campana Futsal Club 1

GIRONE C
CALORESE vs GIOVENTU CALCIO ARIANO 3-4
CALVI vs L’ARCA MONTESARCHIO ‚Äì domenica ore 17:30
CITTA DI MERCOGLIANO vs F.B.CEPPALONI 4-2
G.A. PALAZZISI vs EPITAFFIO – domenica ore 16:00
riposa: SAN NAZZARO

Classifica: L’Arca Montesarchio 21, F.B. Ceppaloni 21, San Nazzaro 15, Calvi 15, Epitaffio 12*, Gioventù Calcio Ariano 12, Grup Amatoriale Palazzisi 6, Città di Mercogliano 6*, Calorese 3

GIRONE D
ATLETICO CARDITO vs CASORIA C5 6-4
F.C. PROCIDA vs OLIMPIC CAPPELLA 7-2
FUTSAL ISCHIA S.ANTUONO vs REAL PATRIA 3-4
SOCCER SHOW vs FRIENDS ARZANO 1-6
riposa: REAL FUTSAL CASORIA

Classifica: Real Futsal Casoria 20, Atletico Cardito 19, Olimpic Cappella 14, Football Club Procida 14, Futsal Ischia 13*, Real Patria 13, Casoria C5 9*, Friends Arzano 9, Soccer Show 0
* una gara da recuperare

GIRONE E
FUTSAL CISTERNA vs ATLETICO MACERONE 0-0 ‚Äì sospesa al 9′ p.t. per infortunio al Direttore di Gara
NOLA FIVE SOCCER vs REAL AMICIZIA 6-2
OLIMPIA CAPRI vs PALMIRA’S 3-6
REAL SAN GIUSEPPE vs FRESSURIELLO 6-0 sub iudice per assenza della squadra avversaria
riposa: VIRTUS CICCIANO

Classifica: Fressuriello 21, Nola Five Soccer 19, Real San Giuseppe 18, Virtus Cicciano 15, Atletico Macerone 12*, Futsal Cisterna 11*, Real Amicizia 7, Palmira’s Roccarainola 7, Olimpia Capri 0

GIRONE F
ATLETICO NOCERA vs POL. AGEROLA 4-4
FUTSAL ANGRI vs VITIELLO FUTSAL 2-5
MATTEO SOLFERINO vs XMAN FUTSAL GRAGNANO – domenica ore 11:00
META vs L’ANCORA ‚Äì domenica ore 11:00
SPORTING NOCERA vs QUATTROCALCI 1-5

Classifica: Xman Futsal Gragnano 24, Vitiello Futsal 22, Pol. Agerola 17, Quattrocalci Gragnano 17, Futsal Angri 16, Atletico Nocera 15, L’Ancora 10, Meta 9, Matteo Solferino 5, Sporting Nocera 1

GIRONE G
AUDAX SALERNO vs GREEN PARK 2-6
FUTSAL MARELLO vs FIMAS SPORTING CLUB 0-6
FUTSAL ROTA vs PRIMAVERA LUCIANA 6-1
REAL BELVEDEREBATTIPAGLIA vs VIRTUS CESINALI 7-7
riposa: AGOSTINO LETTIERI

Classifica: Futsal Rota 20, Agostino Lettieri 17, Virtus Cesinali 16, Primavera Luciana 12, Real Belvedere Battipaglia 14,Green Park 12, Fimas Sporting Club 12, Audax Salerno 5, Futsal Marello 3

GIRONE H
ALBA CALCIO vs ATLETICO EOL C5 EBOLI 2-5
ATLETICO AGROPOLI vs SPORTING S.PIETRO CALCIO 9-1
ATLETICO CONTRONE vs VIRTUS FUTSAL CAMPAGNA 2-13
FUTSAL CLARAVI vs TRECENTO – lunedì ore 20:30
SANZA FIVE SOCCER vs REAL POSEIDON 20-2

Classifica: Futsal Claravi 27, Sanza Five Soccer 27, Virtus Futsal Campagna 21, Atletico Eol 18, Trecento C5 15, Atletico Agropoli 15, Alba Calcio 6, Atletico Controne 6, Sporting San Pietro 3, Real Poseidon 3