Coppa Italia. I risultati del secondo turno e gli accompiamenti del terzo

Anche il secondo turno di Coppa Italia è ormai giunto al termine. A chiudere le danze della seconda fase sarà il match Lecce-Feralpisalò, che si disputerà marted√¨ alle ore 20:30. Ecco i risultati delle gare giocate nel weekend:

Ascoli-Viterbese 0-4 (34′ Ngissah [V], 38′ Zerbin [V], 71′ e 84′ Vandeputte [V])

Carpi-Ternana 0-2 (12′ Vantaggiato [T], 45+1′ Rivas [T])

Spezia-Sambenedettese 2-1 (66′ Pierini [SP], 77′ Gelonese [SA], 81′ Bartolomei [SP])

Trapani-Cosenza 1-2 d.t.s (58′ Di Piazza [C], 63′ Evacuo [T], 93′ Azzinari [C])

Benevento-Imolese 3-1 [1′ Insigne (B), 9′ Di Chiara (B), 28′ Improta (B), 53′ Carraro (I)]

Cittadella-Monopoli 1-0 [57′ Strizzolo (P)]

Venezia-Sudtirol 0-1 [ 89′ Fabbri (S)]

Brescia – Pro Vercelli 5-2 dcr (1-1 al 120′) [47’Donnarumma (B), 94′ Berra (P)]

Cremonese-Pisa 6-7 dcr (2-2 al 90′ e 3-3 al 120′) [3′ Zammarini (P), 16′ Montalto rig. (C), 24′ Castrovilli (C), 68′ Masucci (P), 106′ Cuppone (P), 120′ Castagnetti (C)]

Virtus Entella-Siena 3-0 [19′ Belli (E), 32′ Petrovic (E), 60′ Di Paola (E)]

Livorno-Casertana 8-7 dcr (1-1 al 120′) [87’Giannetti (L), 89′ De Vena (C)]

Padova-Monza 1-0 [50’Capelli (P)]

Palermo-Vicenza Virtus 8-7 dcr (1-1 al 90′ e 2-2 al 120′) [92′ Giacomelli rig. (V), 94′ Rajkovic (P), 100′ Tronco (V), 120′ Rajkovic (P)]

Perugia-Novara 1-3 [4′ Stoppa (N), 34′ Schiavi (N), 72′ Vido (P), 86′ Sciaudone (P)]

Pescara-Pordenone 6-5 dcr (2-2 al 120′) [45′ Brugman (PE), 68′ Burrai rig. (PO), 70′ Cocco (PE), 79′ Magnaghi (PO)]

Verona-Juve Stabia 4-1 [8′ Matos (V), 33′ Caracciolo (V), 48′ Canotto (JS), 59′ Pazzini (V), 73′ Pazzini (V)]

Crotone-Giana Erminio 4-0 [4′ Stoian (C), 39′ Nalini (C), 54′ Stoian (C)]

Foggia-Catania 1-3 [13′ Rossetti (C), 70′ Lodi (C), 73’Zambelli (F), 80′ Rossetti (C)]

Salernitana-Rezzato 6-1 [33′ Bocalon (S), 60′ Bruno (R), 62′ Vuletich (S), 68′ Bocalon (S), 79′ Volpicelli, 83′ Odjer (S), 90′ Castiglia (S)]

Lecce-Feralpisalò (Marted√¨ 7 Agosto, ore 20:30)

Ecco il terzo turno:

SAMPDORIA-VITERBESE

SPAL-SPEZIA

SASSUOLO-TERNANA

VERONA-CATANIA

EMPOLI-CITTADELLA

UDINESE-BENEVENTO

TORINO-COSENZA

FROSINONE-SUDTIROL

V. ENTELLA-SALERNITANA

BOLOGNA-PADOVA

PARMA-PISA

BRESCIA-NOVARA

GENOA- la vincente di LECCE-FERALPISALO’

LIVORNO-CROTONE

CHIEVO-PESCARA

CAGLIARI-PALERMO