Circolo Nautico Posillipo.Sabato 21 settembre, presentazione della squadra

Sabato 21 settembre 2013 nella sede del Circolo Nautico Posillipo, importante happening per festeggiare l’88¬∞ compleanno del prestigioso Sodalizio rossoverde.

Nella circostanza, saranno premiati gli atleti ed i tecnici che si sono maggiormente distinti nella presente stagione, nella varie discipline e sarà presentata alla stampa la squadra di pallanuoto maschile che si appresta a disputare il prossimo campionato di A1 e la Len Trophy.
Il programma della serata, il cui inzio è fissato per le ore 19,30, prevede, dopo la cerimonia d’apertura, le premiazioni e la presentazione della squadra di pallanuoto.
La festa proseguirà quindi con il buffet accompagnato da tanta musica ed i fuochi d’artificio.
Si invitano i colleghi che intendono partecipare alla serata ad accreditarsi inviando una mail all’ufficio stampa.
L’elenco dei premiati
– Master
Nora Liello
– Canoa Olimpica
Luca Fiorentino – partecipazione Campionati Europei Juniores РPoznan ( Pl) e Campionati del Mondo (Canada)
– Canoa Polo
Diego Pagano e Paolo Di Martino – Nazionale Italiana
1° classificati Torneo Internazionale Mechelen (Belgio)
3¬∞ Classificati World Games Cali’ (Colombia)
2° Classificati Campionati Europei Poznan (Polonia)
Tecnici Rodolfo Vastola e Giuseppe Buonfiglio
Canottaggio
Andrea Maestrale – vice campione del mondo nell’8 con juniores
Francesco Fragliasso – vice campione d’Europa nel 4 senza juniores
Luca Agrillo e Giuseppe Di Mare – bronzo Campionati Italiani nel doppio ragazzi
Tecnico Mimmo Perna
Nuoto per Salvamento
Marianna Esposito – campionessa Italiana Juniores e campionessa Europea Juniores
Francesco Felaco – medaglia d’argento al Campionato Italiano Assoluto
Raffaele Costagliola – taffetta 4×25 trasporto manichino
Mariano Carpentieri
Vincenzo Bocchetti
Tacnico Gianpaolo Longombardo
Pallanuoto
Filip Klikovac – vice-campione del Mondo a Barcellona
Vincenzo Renzuto e Vincenzo Dolce campioni del mondo Under 20 con la Nazionale Italiana
Tecnico Mauro Occhiello
Scherma
Massimiliano Murolo – medaglia d’argento a Squadre e medaglia di bronzo Individuale alle Universiadi Kazan
Luca Curatoli – medaglia d’oro a squadre – Campione Europeo Under 20
medaglia d’argento a squadre – Campione Del Mondo Under 20
medaglia di Bronzo a squadre ai Campionati Europei Under 23
Maestro Leonardo Caserta
Vela
Sara Scotto Di Vettimo e Vittoria Barbiero – bronzo al Campionato Mondiale Assoluto classe 420
argento al Campionato Europeo Giovanile classe 420
Ruggiero Di Luggo e Luca Giamattei – bronzo al Campionato Europeo Giovanile classe 420
Tecnico Ciro Luongo
Condividi